http://hayinfo.ru/ru/news/tourism/87265.html
01.12.10
14:07
Более 7 тысяч человек уже воспользовались Татевской канаткой на юге Армении

Более 7 тысяч человек уже воспользовались самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дорогой «Крылья Татева», начиная с 23 октября и по сей день, сказал управляющий канатки Тигран Казарян.

Официальный запуск канатной дороги на юге Армении состоялся 16 октября в присутствии сотен гостей и высшего руководства республики, ознаменовав старт масштабного проекта Фонда национальной конкурентоспособности Армении - «Возрождение Татева» стоимостью 45 миллионов долларов. С 23 октября поездка на канатке доступна для всех желающих.

«До сих пор за прошедшие более чем 40 дней функционирования Татевской канаткой воспользовалось около 7 тысяч пассажиров, из которых 1,5 тысячи – это жители близлежащих общин, которым дана возможность раз в день бесплатно пользоваться поездкой в оба конца»,-  сказал Казарян в среду журналистам, пишет Новости Армения.

Управляющий канатки добавил, что около 30% пассажиров составляют иностранные туристы и представители армянской диаспоры. По его словам, в будни канатной дорогой ежедневно пользуется до 200 пассажиров, а в выходные их число резко возрастает.

Казарян добавил, что стоимость поездки на канатной дороге для пассажиров, кроме имеющих право на бесплатную поездку жителей близлежащих к Татеву общин, составляет 3 тысячи драмов (около 8,3 доллара), а в один конец – 2 тысячи драмов (около 5,5 доллара).

Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка - 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь  Сюникской области занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.