http://hayinfo.ru/ru/news/tourism/86934.html
22.11.10
14:02
Самая высокая в мире статуя Иисуса Христа откроется в Польше

Открытие самой высокой в мире статуи Иисуса Христа состоится в воскресенье в городе Свебодзин на западе Польши. Высота памятника - 36 метров, то есть она больше знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро на шесть метров. Ожидается, что на церемонию освящения статуи в воскресенье приедут около 20 тысяч верующих.

Как передает РИА Новости, несколько телевизионных каналов мира будут транслировать церемонию в прямом эфире. Как предупреждают местные власти, желающие приехать на открытие могут не найти мест в отелях, которые уже переполнены. В Свебодзин приедут также несколько десятков автобусов с паломниками со всей страны.

Фигуру Христа с распростертыми руками, расположенную на холме высотой в 16,5 метра, видно всем проезжающим по трассе в сторону Свебодзина. Высота статуи - 33 метра - символизирует годы жизни Христа, еще три метра занимает огромная корона. Ширина распростертых рук - 25 метров, вес памятника - около 440 тонн.

Идея воздвижения памятника родилась еще 10 лет назад. СМИ не сообщают, сколько стоило возведение статуи, строительство, которое шло в несколько этапов и завершилось 6 ноября, велось за счет частных пожертвований.