http://hayinfo.ru/ru/news/sport/92587.html
09.06.11
15:26
Международный шахматный турнир "Мемориал Алехина" пройдет в Воронеже

Первый международный турнир "Мемориал Алехина", посвященный первому русскому чемпиону мира по шахматам, откроется в 10 июня в Воронеже, сообщает в четверг Воронежская областная шахматная федерация, пишет РИА Новости.

Международный шахматный турнир проводится в Воронеже уже 15-й раз. В 1996 году он собрал 65 участников, в этом - около 300. В 2011 году мероприятие впервые проводится при поддержке правительства Воронежской области и носит имя первого русского чемпиона мира по шахматам Александра Алехина.

"На фестиваль съедутся гости из девяти стран: Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Индии, Вьетнама, Кореи, США и Афганистана, а также практически из всех регионов России. Участники будут соревноваться в четырех турнирах", - говорится в сообщении.

В пятницу и субботу пройдут соревнования по быстрым шахматам (на обдумывание хода каждому участнику дается 25 минут). На 17 июня запланирован блицтурнир - по пять минут каждому шахматисту. С 12 по 20 июня более 100 спортсменов с рейтингом менее 2300 (кандидаты в мастера и перворазрядники) возьмут старт в турнире "FIDE-open".

В эти же дни будет проходить и главное состязание форума - "Master-open", который является этапом Кубка России и этапом тура Ассоциации шахматных профессионалов. За первенство в нем поспорят более 80 участников, в том числе около 20 гроссмейстеров. Рейтинг-фаворитом турнира является обладатель Кубка России 2010 года, гроссмейстер Завен Андриасян из Армении, который в 2006 году выиграл чемпионат мира до 20 лет.

Александр Алехин - русский шахматист, выступавший за Российскую империю, Советскую Россию и Францию, четвертый чемпион мира по шахматам и первый русский чемпион мира. Алехин стал единственным чемпионом мира по шахматам, который умер непобежденным.