09.05.11
15:10
Аронян сыграл вничью с Грищуком в третьей партии четвертьфинала турнира претендентов

Армянский гроссмейстер Левон Аронян сыграл вничью с россиянином Александром Грищуком в третьей партии четвертьфинала турнира претендентов на шахматную корону.

Две предыдущие партии также завершились вничью. Общий счет в матче стал 1.5:1.5 очка.

Как пишет Новости Армения, игры претендентов на звание чемпиона мира по шахматам проходят в Казани с 3 по 27 мая. Восемь гроссмейстеров по нокаут-системе определят соперника чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда.

Аронян - третий по рейтингу шахматист планеты и лучший среди всех участников турнира претендентов. Лидер мирового рейтинга Ананд (2817) ненамного опережает Магнуса Карлсена (2815), но норвежец отказался от участия в соревнованиях в Казани. Следующим идет Аронян (2808), который стабильно успешными выступлениями на турнирах высокого уровня зарекомендовал себя одним из сильнейших шахматистов планеты.

В четверг стартовали четвертьфиналы турнира, которые пройдут до 8-го, при необходимости - 9 мая. Полуфинальные встречи запланированы на 12-15 (16) мая, а финал пройдет 19-25 мая (основные партии), 26 мая (тай-брейк). Призовой фонд турнира претендентов составляет 500 тысяч евро.