http://hayinfo.ru/ru/news/sport/90617.html
26.03.11
22:02
Россия-Армения: 0 — 0

В Ереване футбольные сборные сыграли вничью в отборочном матче на Чемпионат Мира 2012 года

В столице Армении — Ереване в субботу, 26 марта, завершился отборочный матч по футболу на ЧМ-2012. Сборная России и сборная Армении сыграли вничью.

Матч двух команд из группы B проходил на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване. Помимо 15 тысяч болельщиков, приехавших на стадион, в Ереване за трансляцией игры на улице следили еще 10 тысяч человек — на площади Франции на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Саят-Нова был установлен большой экран для трансляций, сообщает РИА «Новости»

Накануне отборочного матча международные и армянские букмекеры повысили вероятность выигрыша сборной Армении на 1 коэффициент. Несмотря на это, никакой межнациональной напряженности перед игрой не чувствовалось. Портал sport.ru сообщает, что накануне матча в столице Армении проходили организованные шествия российских и армянских болельщиков.

«Кто-то нес табличку со счетом 2:1 в пользу армян. А кто-то - вероятно, примкнувшие россияне, - со счетом 2:0 в пользу наших. Но шли и те и другие рядом. И жали друг другу руки, и говорили прохожим о любви народов, и сеяли, не побоюсь этих слов, разумное, доброе, вечное», - пишет журналист портала Sport.ru.

Накануне сегодняшней встречи тренер российских футболистов Дик Адвокат отзывался о сборной Армении, как о достойном сопернике.

Субботняя игра так и показала, что сборная Армении, по крайнем мере у себя дома, играет очень уверенно. Подопечные Вардана Минасяна на поле много прессинговали российских футболистов в первые 20 минут игры. Первый удар по воротам Игоря Акинфеева нанес Мхитарян, затем не очень точными ударами отличились Казарян и Овсипян. Через полчаса инициатива перешла к российской сборной.

По воротам Березовского били Александр Кержаков, Зырянов и Денисов. Однако постоянные атаки российской сборной не получали логичного завершения в виде голов и лишь заставили армянскую сборную «хаотично выбивать мяч куда подальше», пишет sport.ru. Во втором тайме инициатива вновь перешла на какое-то время к армянам — опасным ударом отметился Юрий Мовсиян, чуть было не поразивший ворота Акинфеева. Гости ответили на атаку прострелами Кержакова, а чуть позднее Романа Широкова и Андрея Аршавина. Но в итоге российские футболисты так и не смогли «распечатать» ворота Березовского, который, кстати, специально ради этого матча возобновил выступления в команде.

Накануне игры многие СМИ спрашивали Дика Адвоката — устроит ли его «ничейный» результат его команды, на что тренер российской сборной ответил, что обе команды выйдут на поле для победы, так что о результатах матча лучше рассуждать уже после игры. После сегодняшней игры, по итогам пяти туров сборная России лидирует с 10 очками в группе B, опережая на два очка сразу три команды – Ирландию, Словакию и Армению.

Впереди у российских футболистов товарищеский матч с Катаром 29 марта. В следующий раз российская сборная встретится с командой Вардана Минасяна в официальной игре 4 июня.