http://hayinfo.ru/ru/news/society/92325.html
29.05.11
12:12
Женские организации Грузии требуют объективного расследования разгона оппозиции

Представители женских правозащитных организаций Грузии и международных женских организаций выступили с открытым письмом, где выразили возмущение фактом разгона митинга оппозиции перед парламентом Грузии в ночь на 26 мая и возложили ответственность за случившееся на власти и лидеров "Народного собрания". Текст открытого письма распространяется активистами организации посредством сети Интернет.Об этом пишет  Новости-Грузия

Акция протеста оппозиции, организованная "Народным собранием", была разогнана спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон несанкционированной акции начался в 00.10 по местному времени. Погибли два человека (один полицейский и второй бывший сотрудник МВД), многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. 105 человек были задержаны.

"Мы, представители женских правозащитных организаций Грузии и всего мира, выражаем свое сожаление по поводу событий, произошедших в ночь на 26 мая 2011 года, повлекших за собой грубое нарушение прав человека и насилие", сказано в письме.

"Мы считаем, что представители власти и политическая партия "Народное собрание" должны понести как правовую, так и морально-политическую ответственность за насилие и жестокость в отношении граждан Грузии, осуществленные в канун Дня независимости страны. Мы, представители женских групп, борющихся за мир, согласие и права человека, осуждаем любые проявления насилия и заявляем, что ни одна политическая идеология или цель не могут быть важнее жизни и здоровья людей", отмечено в обращении.

Его авторы призывают президента, правительство и парламент Грузии "обеспечить фундаментальные права и свободы человека, в частности защиту права на жизнь, проведение мирных собраний, свободу выражения и личную неприкосновенность". "Мы требуем принять все необходимые меры для проведения объективного расследования событий 26 мая - в частности, фактов непропорционального применения силы со стороны правоохранительных органов", - сказано в обращении.

"Мы призываем "Народное собрание" не организовывать массовые акции в случае, если нет гарантий безопасности участников. Также призываем принять участие в расследовании и установлении объективной картины насилия и смертельных случаев, произошедших 26 мая. Мы призываем представителей других оппозиционных партий активно включиться в диалог между правительством и радикальной оппозицией. Мы призываем международные и межгосударственные организации вести наблюдение за ходом расследований и способствовать примирению общества. И в заключении, мы призываем общественность Грузии прекратить любое насилие и осудить все его формы, дабы в государстве был восстановлен мир и общественный порядок", - говорится в письме.

К обращению присоединились :

1. Исследовательский центр социальной защиты и прав человека – Элисо Джанашия (Самегрело- Земо Сванети)

2. Ассоциация «Женщина и развитие»- Пати Бухрикидзе (Шида Картли)

3. Ассоциация «Атинати»-Русудан Каличава

4. Совет женщин Автономной республики Абхазия- Роза Кухалашвили

5. Глобальный фонд для женщин – Виолетта Краснич

6. WUNRN – Льюис Херман

7. Союз содействия развитию и сотрудничеству «Прогресс» – Нино Габуния (Батуми, Аджара)

8. Динамическая психология для развития и демократии- Нино Джавахишвили

9. Движение женщин ВПЛ за мир «Надежда»- Кристина Киланава

10. Союз «Сапари - семья без насилия»- Нато Зазазшвили

11. Международный центр исследований конфликтов и переговоров (ICCN) – Нана Берекашвили

12. Ассоциация журналистов «ГендерМедиаКавказ» - Галина Петриашвили

13. Общество «Билики»- Марика Мгебришвили (Гори, Квемо Картли)

14. Общественный союз «Мост дружбы - Картлоси»- Меги Бибилури

15. Ассоциация содействия трудоустройства женщин «Амагдари»- Нино Шиошвили

16. Региональная сеть женщин Грузии – Тамар Маисурадзе

17. Международный женский центр информации и образования - Майя Куправа-Шарвашидзе

18. Женский образовательный центр «Тори» - Екатерина Схиладзе, Тамар Гоголадзе

19. Женский информационный центр- Елена Русецкая, Нино Модебадзе

20. Женский фонд «Тасо» - Марина Табукашвили

21. Женский фонд в Грузии - Нана Панцулая

22. Женская ассоциация Квемо Картли «Женщина и вселенная» - Марина Бжалава

23. Центр женщин-журналистов – Лика Гварамия, Марина Джонджуа

24. «Национальная сеть против насилия» - региональный комитет Мцхета-Мтианети - Тамар Майсурадзе

25. Демократия сегодня (Армения) - Гульнара Шагинян

26. Исследовательский союз по проблемам женщин (Азербайджан) - Саджида Абдулвахабова

Контактный адрес: info@ginsc.net; media@ginsc.net