http://hayinfo.ru/ru/news/society/92324.html
29.05.11
12:05
В Сочи снесли памятник армянскому генералу Озаняну

В Сочи 27 мая по решению сочинского руководства Союза армян России был снесен памятник Андранику Озаняну.

Армянский народ почитает Озаняна как борца национально-освободительного движения в Западной Армении, ныне оккупированной Турцией.

Памятник был создан и установлен за счет общественных пожертвований. Его установку поддержали Совет Кубанской казачьей Ассоциации (ККА), Краснодарская краевая общественная организация "Православное духовное наследие", Краснодарская краевая организация "Комитет по защите прав потребителей и вопросам качества жизни граждан" и многие другие.

Однако против увековечивания памяти Озаняна выступило сочинское руководство Союза Армян России (САР). Снос памятника в сочинском отделении САР оправдывают указанием центрального совета.

Как сообщает газе "Еркрамас", сочинское руководство САР изначально пыталось не допустить установки памятника, в связи с чем даже предпринимало попытку подарить его армянской общине города Шахты Ростовской области, носящей имя "Андраник". Но инициаторы установки памятника данный факт не допустили.

На волне возмущения делегация армянской общественности намеревается отправиться в Ростове-на-Дону обратиться к Католикосу Всех Армян Гарегину Второму, для того чтобы он поднял вопрос о вандализме в Сочи на всех доступных ему уровнях.

Как писала "Живая Кубань", против установки памятника выступил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Автором памятника Озаняну является скульптор, народный художник Армении Марат Минасян. Над проектом он работал в течение четырех лет.