http://hayinfo.ru/ru/news/society/91576.html
28.04.11
17:37
Армянский храм «Гарни» удостоен международной премии ЮНЕСКО

Уникальный памятник армянской языческой архитектуры храм «Гарни» (Котайкская область) удостоен международной премии Мелины Меркурии 2011 за сохранение и организацию использования культурных ландшафтов (ЮНЕСКО-Греция), сообщили  в пресс-службе МИД Армении.

«По решению Главного директора ЮНЕСКО и на основе заключения комиссии международной премии, авторитетную премию Мелина Меркури 2011 разделят историко-культурный музей «Гарни» в Армении и местность Батир, находящаяся на территории Палестины», - говорится в сообщении.

Как пишет Новости Армения, согласно пресс-релизу, официальная церемония вручения приза состоится 24 мая в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Заявка на премию совместно была подготовлена и представлена в ЮНЕСКО государственной некоммерческой организацией «Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды» Минкульта Армении и Национальным комитетом Армении по делам ЮНЕСКО.

Премия носит имя актрисы и бывшего министра культуры Греции Мелины Меркури. Начиная с 1999 года она присуждается раз в два года за исключительный вклад в сохранение и пропаганду известнейших культурных ландшафтов мира.