http://hayinfo.ru/ru/news/society/90239.html
15.03.11
09:11
Родственники осужденного уроженца Армении едва не устроили массовою драку прямо в суде

Петербургский городской суд сегодня огласил приговор уроженцу Армении, по версии следствия, устроившему резню в маршрутном такси.

Преступление произошло осенью 2009 года.

Двое пассажиров "маршрутки" тогда получили тяжелые ножевые ранения. По факту покушения на убийство 30-летний Ара Арутюнян приговорен к 12 годам лишения свободы. Решение судьи вызвало бурю негодования у родственников осужденного. Дело едва не дошло до массовой драки, передает телеканал 100ТВ.

Поддержать Ару Арутюняна пришло столько родственников, что все едва уместились в одном зале. Пока судья зачитывала приговор, они вслух комментировали ее слова, а под конец вообще перешли на крик.
Дело Ары Арутюняна вызвало в Петербурге большой общественный резонанс после того, как в прессе появились сообщения о том, что мужчина ранил ножом двух пассажиров в маршрутном такси. Подсудимый в свое оправдание заявил, что защищал девушку от нападения хулиганов.

В качестве дополнительного аргумента Ара Арутюнян попытался найти в уголовном деле национальный мотив. По версии подсудимого, потерпевшие оскорбляли его по признаку расовой принадлежности.

Екатерина Михайлова, гособвинитель: "В этом конфликте никакой национального мотива не было. Национальный мотив пытался придать этому делу адвокат подсудимого".

После оглашения приговора родственников потерпевших пришлось провожать до дверей суда под охраной. Такие меры безопасности, по словам гособвинителя, были приняты после многочисленных угроз, которые поступали со стороны подсудимого.

Екатерина Михайлова, гособвинитель: "Следователю угрожали убийством..."

Ранения, который Ара Арутюнян нанес потерпевшим, были признаны экспертами как тяжкий вред здоровью. На выздоровление у Андрея Щипкова ушло полтора года. Его товарищ Павел Смирнов уже полтора года не выходит из комы. Врачи никаких прогнозов не дают.