http://hayinfo.ru/ru/news/society/89412.html
11.02.11
22:17
Пассажиры на вокзалах столиц попадут в поезда только после досмотра

Все вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга до 14 февраля оснастят металлодетекторами.Как передает РИА Новости, о мерах по повышению безопасности на железнодорожном транспорте рассказал в пятницу журналистам заместитель начальника дирекции вокзалов ОАО "РЖД" Владимир Еремин. 

"С 11 февраля началась активная установка рамок металлодетекторов на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня установлены рамки на Белорусском и Киевском. В течение ближайших 2-3 дней поставим еще 60 на всех вокзалах двух столиц", - сказал Еремин.

Пройти на перрон Белорусского вокзала теперь можно только через контроль сотрудников ЛОВД. Две рамки установлены на входе в кассы к поездам дальнего следования. Три металлодетектора находятся у зала, ведущего к поездам пригородного и дальнего сообщения, еще один – у аэроэкспресса. Таким образом, заявляет Еремин, ни один пассажир не сможет попасть в поезд без досмотра.

Однако в первый день работы нового оборудования в зонах контроля то и дело образовывались "пробки".  

"В настоящее время законодательство позволяет осуществлять досмотр только сотрудникам милиции. Поэтому мы надеемся на расширение штата сотрудников внутренних дел на вокзалах", - добавил Еремин.  

Срочная установка металлодетекторов на вокзалах двух столиц проводится ОАО "РЖД" по распоряжению президента Дмитрия Медведева.

Глава государства раскритиковал  действия должностных лиц по обеспечению безопасности на железной дороге во время своей поездки на Киевский вокзал 10 февраля. Медведев поручил главе ОАО "РЖД" навести порядок и в течение трех дней доложить о результатах.