http://hayinfo.ru/ru/news/society/89375.html
11.02.11
13:12
Праздник Сретения Господня в Армении возрождается и обрастает новыми традициями

Праздник Сретения Господня (Тиардндарач) в Армении в последние годы возрождается и обрастает новыми традициями, сказала этнограф Гоар Степанян журналистам в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

Армянская Апостольская Церковь отмечает Сретение Господне 14-го февраля, на сороковой день после Богоявления. Согласно церковному уставу, накануне праздника, вечером 13-го февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан - обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи.

Согласно древнейшей традиции, восходящей к дохристианской эпохе, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Иисуса Христа. 

Как пишет Новости Армения, по словам этнографа, этот праздник приобретает с каждым годом все большую популярность среди населения, вследствие чего появляются новые, современные традиции его празднования.

«Появились новые атрибуты праздника, например, молодожены раздают незамужним девушкам таросики, как во время традиционной армянской свадебной церемонии»,- сказала Степанян.

Таросик – это фигурка, украшенная цветами и лентами, внутри которой находятся сладости. Обычно в таросик кладут миндаль в глазури, чтобы его можно было долго хранить.

В то же время этнограф отметила, что старинные, традиционные элементы праздника, такие как, например, разведение костра и танцы вокруг него, символизирующие очищение и благословение со стороны Господа, не потеряли своей актуальности.

В свою очередь, директор Центра христианского воспитания, Иеромонах Вардан Навасардян отметил, что Армянский праздник Сретения Господня уникален тем, что соединил в себе традиции христианской Апостольской церкви и традиции армянского народа.

«Несмотря на то, что Сретение Господне - праздник общехристианский, в других странах мира он практически не отмечается и не имеет такой широкой популярности»,-  сказал Навасардян.

В день Сретения Господне Армянская Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Иисуса. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву и получить благословение от священника.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено также Днем благословения молодоженов. После праздничной Св. Литургии Тиарндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов.