http://hayinfo.ru/ru/news/society/87792.html
22.12.10
12:15
Преступники, совершившие в Краснодаре нападение на армянского подростка, задержаны

В Краснодаре задержано лицо, наносившее удары ножом 16-летнему армянскому подростку Баграту Асатряну, во время совершенного на него 13 декабря нападения.  Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», об этом было сообщено 21 декабря на встрече главы города Краснодара Владимира Евланова с руководителями и представителями национально-культурных объединений, действующих в столице Кубани. Во встрече также приняли участие начальник УВД по Краснодару А.Семенов, прокурор города Краснодара Д.Лопаткин и другие сотрудники администрации и ее подразделений.

В ходе встречи, начальник УВД по Краснодару Александр Семенов сообщил также, что помимо 18-летнего преступника, наносившего удары ножом и уже давшего признательные показания, было установлено еще 12 участников избиения Баграта Асатряна. Все задержанные – студенты колледжа или безработные в возрасте от 18 до 22 лет, являющиеся футбольными фанатами. Следствие обладает данными, которые позволят выявить и других участников нападения на подростка. Основная версия, отрабатываемая следствием – преступление совершено на почве национальной ненависти.

Глава города Краснодара Владимир Евланов, в своем выступлении выразил серьезную озабоченность ситуацией и заявил, что и он, как глава города, и вся городская власть со своими подразделениями, делают все, чтобы исключить повторение подобных инцидентов в будущем. «Тема межнациональной вражды в Краснодаре должна быть на особом контроле», – сказал он, подчеркнув, что ситуация в городе неразрывно связана с ситуацией в целом по стране.

Говоря о том, что в Краснодаре нет причин для масштабных негативных процессов в сфере межнациональных отношений, Евланов все же признал, что люди, желающие разжечь страсти, без сомнения есть. «Роль власти предупредить этих людей, призвать их к ответственности… Любые действия по разжиганию межнациональной вражды будут предупреждаться и строго караться», – заявил он.

Напомним, что 13 декабря, в районе 19.15-19.45, в центре Краснодара, недалеко от дома №165 по улице Красной, было совершено нападение на шестнадцатилетнего армянина, гражданина России, прогуливавшегося по городу с русскими друзьями – парнем и девушкой. По словам родителей мальчика, граждан России, последние 35 лет проживающих в Краснодаре, нападение совершила группа из более чем 20 молодых людей. Отделив армянина от сопровождавших его друзей, они их прогнали, а мальчика начали избивать битой. Уже лежащему на земле Баграту Асатряну, один из нападавших стал наносить удары ножом в спину, в область сердца. В больнице, куда был госпитализирован пострадавший, насчитали двенадцать ножевых ранений, серьезно повреждены легкие. Нападавшие, оставили истекавшего кровью Баграта лишь тогда, когда посчитали его мертвым. В настоящее время, благодаря самоотверженной и оперативной работе врачей, жизни Баграта Асатряна опасность не угрожает.

Сразу после нападения на подростка, руководителями армянских организаций, действующих в Краснодаре, было принято два Обращения в адрес органов исполнительной и законодательной власти города Краснодара и Краснодарского края, прокуратуры города и края, ГУВД края, УВД города и ФСБ. В связи с этими Обращениями и состоялась встреча главы Краснодара с общественностью.