http://hayinfo.ru/ru/news/society/85418.html
04.10.10
23:17
Финансируемая Россией программа школьного питания стартовала в Армении

Инициированная министерством образования и науки Армении и Всемирной продовольственной программой ООН (WFP) программа школьного питания, финансируемая Россией, стартовала в понедельник в Армении, сообщает пресс-служба Минобразования страны.

Как передает Новости Армения, программа началась с сельской школы Техута в Тавушской оболасти, в начальных классах которой учатся 86 детей. На церемонии старта программы присутствовали министр образования и науки Армен Ашотян, министр диаспоры Грануш Акопян, губернатор Тавушской области Армен Гуларян, глава ереванского офиса Всемирной продовольственной программы ООН Мария Лукьянова и глава представительства «Россотрудничество» в Армении Виктор Кривопусков.

Министр, поздравив с началом программы, отметил, что она имеет важное значение как с точки зрения здравоохранения, так и с социальной точки зрения, поскольку создает равные условия для всех детей.

«Работа правительства Армении нацелена на удовлетворение потребностей народа, интересов общества, конкретных граждан. Основной особенностью программы является то, что она будет продолжена уже как государственная программа Армении. В ее рамках благодаря усилиям ведомств, под патронажем правительства будет разработана национальная стратегия школьного питания, которая будет реализована с 2013 года и будет нацелена на обеспечение по крайней мере всех школьников начальных классов питанием. Это крупная социальная инициатива и я уверен, что эта часть программы станет хорошей платформой для реализации  обширного национального госпроекта», - цитирует пресс-служба слова Ашотяна.

Как говорится в сообщении, гости посетили школьную столовую и вместе с учениками попробовали школьное питание. Затем они ознакомились с новым корпусом недавно восстановленной школы, побывали в компьютерном классе, кабинете военного дела, побеседовали со школьниками и учителями, а также приняли участие в посадке деревьев во дворе школы.      

Целью трехлетней программы стоимостью $8 млн. является улучшение школьного питания, содействие в облегчении социального бремени семей, в которых есть школьники младших классов. Включенным в программу школьникам 1-4 классов раз в день будет предоставляться горячее питание. На предварительном этапе программы в нее будет включено около 12,5 тыс. учеников, а в дальнейшем в проект планируется включить школы Лорийской, Ширакской, Армавирской и Арагацотнской областей. На основном этапе программы школьным питанием будет обеспечено около 50 тыс. школьников.

Программа школьного питания при содействии WFP была осуществлена в Армении и в 2002-2008 гг., тогда в нее были включены 25 тыс. – 30 тыс. школьников.

WFP является крупнейшей гуманитарной организацией, борющейся с голодом в мире. Ежегодно WFP поставляет питание около 90 млн. человек в более чем 70 странах мира. Программа школьного питания проводится уже 45 лет в 60 странах мира для около 22 млн. детей.