http://hayinfo.ru/ru/news/society/85152.html
28.09.10
14:05
Армянская община Санкт-Петербурга раньше других национальных общин обосновалась в этом городе

Свои общины в Санкт-Петербурге имеют представители многих национальностей – украинцы, грузины, белорусы, азербайджанцы, татары, но ранее всех здесь обосновалась армянская община. В этом году будет отмечаться 300-летие армянской общины Санкт-Петербурга. По неофициальным данным, в северной столице России и ее окрестностях проживает 100-120 тыс.армян, которые активно участвуют в экономической, социальной, научной, образовательной, культурной жизни города.Об этом передает Арменпресс

Проблемы общины постоянно находятся в центре внимания городских властей, которые принимают участие в периодически организуемых общиной мероприятиях. Как сообщает корр. Арменпресс из Санкт-Петербурга, в ходе состоявшегося на днях очередного заседания действующего при правительстве Совета национальных культурных объединений выступил руководитель армянской общины Карен Мкртчян, который представил подробную информацию о планируемых в связи с 300-летием общины юбилейных мероприятиях. «Наша община живет активной жизнью, рамки ее деятельности довольно обширны.

Мы всегда отмечаем как свои, так и русские национальные праздники, организуем встречи с представителями творческой интеллигенции, деятелями науки и культуры, писателями, реализуем интересные культурно-просветительские программы с участием известных музыкантов, певцов, творческих коллективов. Армянская община занимается и благотворительностью, участвует в гуманитарных программах организаций, оказывающих социальную помощь.