http://hayinfo.ru/ru/news/society/81161.html
08.07.10
16:14
Нидерланды содействуют реализации программ социального жилья в Армении

При сотрудничестве армянских и голландских организаций в Тавушской и Сюникской областях, а также в Ереване реализуется «Программа социального жилья». «Главной целью проекта является формирование стабильных институциональных основ для стимулирования, развития и управления социальным жильем Армении», - сказал директор Фонда социального жилья Ара Назинян, подводя итоги первых 100 дней реализации программы. Об этом сообщает "PanARMENIAN.Net".

Социальное жилье предоставляется в аренду или продается на льготной основе. Жилье финансируется и управляется организациями, не преследующими выгоду, с целью предоставления качественного и энергосберегающего жилья семьям с низкими или средними достатком.

«В Голландии социальное жилье имеет 100-летнюю историю, и наш опыт считается лучшим в мире. Наша организация в программах доступного жилья в Армении может также являться финансирующей стороной», - сказала руководитель Программы социального жилья и региональный координатор Голландской международной организации гарантирования жилья (DICH) Мари-Одил Зандерс.

В свою очередь заместитель губернатора Сюникской области, член рабочей группы Программы Ара Долунц сообщил, что только в Сюнике порядка 800 семей нуждаются в содействии. Он также сообщил, что первая подобная программа стартовала еще в 2006 году, а в 2008 году были сданы в наем 2 дома с 14 квартирами.

«Эта программа требует долгосрочную готовность и содействие со стороны правительства РА и областных и общинных руководителей, включая предоставление льгот, выделение земельных участков и децентрализацию социальных услуг», - сказал он.

Программа реализуется при финансовой поддержке программы социальных преобразований «Матра» министерства иностранных дел Нидерландов.