http://hayinfo.ru/ru/news/society/18256.html
24.04.07
16:39
Свидетели Геноцида верят, что боль армянского народа разделит весь мир

Свидетели Геноцида верят, что боль армянского народа разделит весь мирС каждым годом все меньше остается живых свидетелей Геноцида армян. С тех трагических событий прошло 92 года. С одним из свидетелей Геноцида удалось встретиться нашему ереванскому корреспонденту Эллине Казарян,передает "МИР".

В 1915-м Вараздату Арутюняну было всего 6 лет. Спасаясь от расправы, его семья, как и тысячи других армян, вслед за русскими войсками покинула родной город Ван. Полтора миллиона погибших и более 600 тысяч разбросанных по всему свету – таков итог зловещего преступления, имя которому Геноцид.

Вараздат Арутюнян: «Мы шли по этим смертоносным дорогам Геноцида. Турки наступали, курды наступали, убивали. Старики умирали по дороге, их хоронили и продолжали свой путь».

Шли в восточную Армению - пешком через крепость Баязет, город Игдирь, реку Аракс до Эчмиадзинского монастыря. Истощенные и больные в итоге оказались в Тифлисе. Из 9-ти членов семьи в живых остались трое. Вараздат с братом и мать. Потом - детский приют. Когда он закрылся, чтобы не умереть от голода, Вараздат стал чистильщиком обуви на улицах Тифлиса. Говорит, с детства имел две способности – к рисованию и пению. Первую удалось довести до совершенства – стал известным архитектором. А любовь к пению сохранил до сих пор.

В свои 98 лет Вараздат Мартиросовияч ни в чем себе не отказывает. Сейчас работает над очередной книгой и жалуется на хроническую нехватку времени.

В 1991 году осуществилась давняя мечта Вараздата Мартиросовича. Ему удалось побывать в родном городе Ван. Попытался отыскать дом, в котором когда-то жила их дружная семья, но город изменился до неузнаваемости. Вараздат Мартиросович надеется дожить до того времени, когда изменится отношение турецкого народа к трагическим событиям 1915 года. Он верит, что не за горами тот день, когда боль армянского народа разделит весь мир.