http://hayinfo.ru/ru/news/policy/92034.html
19.05.11
12:41
Секретарь Совбеза Армении: Деструктивная позиция Азербайджана препятствует установлению мира на Южном Кавказе

Армения выступает за мир и сотрудничество в регионе Южного Кавказа, но не всегда региональные соседи отвечают таким же подходом. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян выступая на проходящей в Ереване международной конференции «Организация Договора о коллективной безопасности и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе».

Как передает News.am, по его словам, деструктивные подходы Азербайджана и Турции в решении существующих проблем не дают ни надежды, ни уверенности в том, что в ближайшем будущем регион сможет развиваться в духе мира и согласия.

Секретарь Совбеза напомнил, что одними из приоритетов Армении являются установление мира и согласия в регионе, но этому мешает деструктивный подход указанных региональных соседей. В этой связи, Артур Багдасарян подчеркнул важность нахождения взаимоприемлемых компромиссов.

Говоря о российско-армянском сотрудничестве, Артур Багдасарян напомнил о подписанном в прошлом году соглашении о продлении срока пребывания российской военный базы в Гюмри до 2044 года. По оценке секретаря Совбеза, это важное военно-политическое соглашение способствует укреплению безопасности республики.