http://hayinfo.ru/ru/news/policy/92010.html
18.05.11
17:46
Турции предоставлен 21 день для ответа на иск американских армян

Суд Соединенных Штатов предоставил Турции 21 день для ответа на судебный иск, которые подали американские армяне с требованием компенсации за потерянную собственность во время событий 1915 года. Об этом турецкой газете Hurriyet сообщил представивший судебный иск адвокат Вардгес Егиаян.

Как пишет Радио Свобода, в иске наследники жертв геноцида утверждают, что правительство Турции присвоило принадлежащие их предкам земельные участки площадью в десятки гектаров, и требуют выплаты 64 миллионов долларов в качестве компенсации за них. Эти земельные участки находятся в южной провинции Адана, где в настоящее располагается американская военная база Инджирлик.

«Этот иск важен не только для армян, но и для международного сообщества», - сказал Егиаян и выразил мнение, что он станет прецедентом, проложив путь для других подобных исков. 

«Турецкое правительство и государство получают прибыль, используя эту собственность, и они должны понести ответственность за свои действия», - заявил газете Hurriyet адвокат, который в прошлом выиграл многомиллионный иск наследников жертв геноцида против двух страховых компаний.

На этот раз, однако, истцы подали в суд не на частные компании, а на турецкое правительство и два крупнейших банка этой страны, одним из которых является Центральный банк Турции.

«Турция нарушила международное законы и незаконным образом конфисковала  собственность, принадлежащую ее законным владельцам. Кроме того, Турция нарушила также собственную конституцию и Лозаннский договор. Однако более важно то, что незаконно конфискованные земли в дальнейшем использовались для получения прибылей», - сказал Вардгес Егиаян.

Иск подан от имени трех наследников жертв геноцида – Алекса Бакаляна, Анаис Арутюнян и Риты Махтесян, однако адвокат не исключил того, что в дальнейшем к нему присоединятся и десятки других американских армян.