http://hayinfo.ru/ru/news/policy/91042.html
09.04.11
21:04
Галуст Саакян не уверен, справится ли с обязанностями спикера парламента Армении

Вопрос об избрании руководителя парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуста Саакяна спикером парламента Армении не обсуждается в РПА. Об этом, как передает  NEWS.am, заявил сам Саакян, комментируя публикации в прессе о том, что он в скором времени заменит спикера Овика Абрамяна. 

«Мне хотят дать пост председателя Национального собрания? Да услышит тебя Бог, хотя я это, конечно, в шутку»,– заявил он, отметив, что неплохо себя чувствует на занимаемом им посту и не намерен стать спикером. «Есть много соратников, которые видят меня на этом посту. Но это не значит, что я каждый день сижу и думаю, где мне быть. Я доволен своей ролью»,– отметил Саакян, подчеркнув, что если встанет вопрос о его выдвижении на пост спикера парламента Армении, то очень важную роль сыграет его согласие. «Такие вопросы решаются при помощи обсуждений в главных органах партии»,– сказал Галуст Саакян, отметив, что пока не представляет, достаточно ли у него сил и умений, чтобы справится с некоторыми обязанностями спикера парламента Армении.

Галуст Саакян также дал оценку трехлетней работе действующего спикера парламента Армении Овика Абрамяна, назвав ее положительной. Главной задачей спикера, по его мнению, является обеспечение стабильной работы парламента, и Овик Абраамян, уверен собеседник, умеет находить язык со всеми политическими силами и «иногда показывает непредвзятое отношение».

Отметим, что, согласно публикациям в прессе, в политических кулисах говорят о новых, более масштабных кадровых перестановках.

В частности, муссируется сценарий, по которому нынешний премьер-министр Армении Тигран Саркисян будет снят с должности, его заменит нынешний спикер парламента Армении Овик Абрамян, а пост главы парламента достанется Галусту Саакяну.