http://hayinfo.ru/ru/news/policy/90772.html
31.03.11
14:23
Швейцария готова поддержать Армению и Турцию для возобновления процесса налаживания двустороннего диалога

Швейцария готова поддержать Армению и Турцию для возобновления процесса налаживания двустороннего диалога, сказала в четверг журналистам в Ереване президент Швейцарии Мишелин Кальми-Рей в ходе совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«Посредничество Швейцарии закончилось подписанием протоколов в октябре 2009 года, тем не менее, я не скажу, что мы умыли руки и безразлично относимся к тому, что происходит между Арменией и Турцией, или не происходит», - сказала Кальми-Рей.

Как сообщает Новотси Армения, она отметила, что Швейцария желает, чтобы процесс ратификации протоколов возобновился и готова сделать все возможное, что может поддержать обе стороны.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Махмут Давутоглу подписали в Цюрихе при посредничестве Швейцарии "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.