http://hayinfo.ru/ru/news/policy/90408.html
20.03.11
23:01
Полицейский налет на Раффи Ованнисяна

Сегодня, на 6-ой день проведения гражданской акции протеста «Пост свободы», объявленной Раффи Ованнисяном на площади Свободы, в 18:00, по инициативе граждан, поддерживающих Ованнисяна, был установлен зонт с целью защиты лидера партии «Наследие», проводящего голодовку, от изменчивых погодных условий.

До этого, в 17:30, полицейские подошли к гражданам и депутатам от фракции «Наследие», устанавливающим зонт, и посоветовали подождать около получаса. В 18:00 граждане установили зонт, однако через несколько минут на зонт накинулись свыше 20 граждан в штатской одежде и полицейской форме и в считанные секунды, без предъявления законного требования, приказа, являющегося основой операции, сломали зонт.

В ходе этой варварской операции группа полицейских своими незаконными действиями нанесли травмы и применили не опасное для жизни насилие в отношении депутатов от фракции «Наследие» Ларисы Алавердян, Заруи Постанджян, Анаит Бахшиян и других граждан, отстаивающих зонт. Не ограничившись осуществленным насилием, эта группа протащила по асфальту сломанный и разорванный зонт вместе с депутатом Ларисой Алавердян, чья рука застряла в железных прутьях зонта, до служебного входа в Национальный академический театр оперы и балета.

О совершенном преступлении незамедлительно были проинформированы Ереванский офис ОБСЕ, международные структуры и посольства, средства массовой информации, начальник полиции и его заместители, омбудсмен, ряд правозащитных организаций. Лариса Алавердян сообщила о преступлении и в полицейское отделение. Начиная с 18:00, депутат Алавердян с рукой, зажатой в железных прутьях зонта, сидит возле служебного входа в Национальный академический театр оперы и балета и отказывается уйти, пока высокопоставленные чиновники полиции не дадут разъяснений, по чьему приказу было совершено это преступление против граждан, реализующих свои права, не запрещенные Конституцией и законами.

Партия «Наследие» требует от Специальной следственной службы, прокуратуры Армении и полиции требует рассматривать данную информацию как сообщение о преступлении, возбудить уголовное дело и провести расследование.

Напомним, что ранее, в течение 5 дней голодовки Раффи Ованнисяна, несколько десятков полицейских, осуществляющих круглосуточный надзор за лидером «Наследия» и его единомышленниками, запрещали установку на газоне возле площади Свободы палатки с целью обеспечения элементарного отдыха Р. Ованнисяна, не представляя никакого правового обоснования запрета.