http://hayinfo.ru/ru/news/policy/90257.html
15.03.11
13:06
Фракция «Наследие» представила против Полиции второе заявление в Особую следственную службу

Парламентская фракция «Наследие» представила в Особую следственную службу второе заявление по поводу произошедших 3 марта на площади Республики событий. Об этом, как передает Tert.am,сообщил депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян, отметив, что они «будут бороться до конца». 

3 марта возле здания правительства Армении произошла стычка между полицейскими с одной стороны и депутатами фракции «Наследие» вместе с протестующими против запрета уличной торговли - с другой. 

«Мы руководствуемся правовыми процедурами. Уже подаем в Особую следственную службу второе официальное заявление, уже конкретнее, чтобы в связи с событиями 3 марта было заведено уголовное дело. Мы продолжим свои действия по очередности», - отметил Армен Мартиросян, добавив, что по непонятным для них причинам представленное 3 марта заявление не было в течение 10 дней принято Особой следственной службой к сведению. 

По его словам, если и второму заявлению не будет дан ход и на его основании не будет возбуждено уголовное дело против Полиции, то «Наследие» решит этот вопрос в судебном порядке. 

Обращаясь к комментарию начальника Полиции Алика Саргсяна по поводу случившегося, Армен Мартиросян отметил: «Если начальник правоохранительного органа пытается нарушить конституционную норму или оправдать ее, если не ложными, то не соответствующими ценностями, отвечая, что полицейский имеет достоинство… любой человек имеет достоинство, но здесь речь идет о конституционной норме. 

Если имеет место нарушение конституционной нормы, права человека, нарушено конституционное право выражения свободного протеста, я считаю, что какого-либо объяснения этому нет. Это означает, что начальник Полиции достаточно далек от своей должности начальника правоохранительного органа. Он вообще не должен был делать политических, нравственных/псевдонравственных заявлений, он должен был защищать закон».

Напомним, что начальник Полиции Алик Саргсян заявил: «3 марта полицейские действовали в рамках закона, какого-либо нарушения не было, и я буду защищать их всеми своими возможностями и не позволю, чтобы кто-либо, вне зависимости от занимаемой должности, оскорбил в обществе одного из моих полицейских, не говоря уже о личном оскорблении. А если люди желают выступать со своей неприкосновенностью, то пусть не забывают, что против этого мои полицейские имеют достоинство, и оно ничем не меньше их неприкосновенности и даже больше: пусть держат свою неприкосновенность при себе».