http://hayinfo.ru/ru/news/policy/89642.html
22.02.11
11:51
«Наследие»: Если президент-шейх Алиев посмеет еще раз попытать счастья путем этнического уничтожения целого народа, то он должен быть предан международному трибуналу

Запад предпринимает последовательные шаги с целью сломить политическую волю армянской стороны, чтобы заставить ее взять меньшую планку в плане требований относительно карабахского конфликта. Об этом, как передает NEWS.am, заявил глава  парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян, комментируя ряд заявлений западных должностных лиц карабахском конфликте, в частности, заявление посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы о том, что официальный Вашингтон поддерживает территориальную целостность Азербайджана, а также старшего сотрудника Атлантического совета Иана Бжезинского о том, что «наращивание военного бюджета Азербайджана чревато нестабильностью как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе».

«Эти заявления, учитывая иные международные тенденции, несут в себе цель напугать армянскую сторону и заставить пойти на уступки», - отметил Сафарян, добавив, что у Армении есть несколько способов противодействия.

«Во-первых, следует отметить, что это большая ошибка армянской дипломатии – дать возможность Западу открыто поддерживать ту или иную сторону конфликта. При трех президентах Армения не смогла сделать так, чтобы этого не произошло», - отметил депутат парламента Армении, подчеркнув, что для этого нужно было признать независимость Нагорного Карабаха. «Сколько бы власти Армении посредством президента, главы МИД и прочих должностных лиц не заявляли, что именно азербайджанская сторона заводит процесс переговоров в тупик, эти слова не возымели и не возымеют должного эффекта. Азербайджан не раз как на внутреннем, так и на внешнем уровне, при помощи заявлений и резолюций, подписанных и созданных при помощи совершенно разных способов, заявлял, что для него закрыты вопросы «своей территориальной целостности» и статуса Нагорного Карабаха. Армения тоже должна была твердо указать, что вопрос статуса Нагорного Карабаха для нее закрыт, признав его независимость», - заявил Степан Сафарян, отметив, что этим можно было бы устранить ту аномальную ситуацию, которую создал Азербайджан. «Урегулировать вопрос без участия самого Нагорного Карабаха в качестве стороны переговоров невозможно», - уверен он.

Говоря о возможном возобновлении боевых действий, Сафарян отметил, что здесь есть некий нюанс. «Кроме Азербайджана, ответственность за начало военных действий, гибель людей и разруху будет лежать на международном сообществе. Настала пора признать и осознать, что международное сообщество является полноценной стороной конфликта, которая взяла на себя определенные обязательства. Это должно стать условием, как и то, что если азербайджанский президент-шейх Ильхам Алиев посмеет еще раз попытать счастья путем этнического уничтожения целого народа, то он должен быть предан международному трибуналу и наказан по всей строгости», - заключил руководитель парламентской фракции «Наследие».