http://hayinfo.ru/ru/news/policy/88772.html
25.01.11
14:33
Сепух Калпакян: Армянская община и ливанцы поддерживают Саада Харири

В настоящее время на пост премьер-министра Ливана претендуют два кандидата: бывший премьер Саад Харири и представитель «Хезболлы» Наджиб Микати, который возглавлял кабинет Ливана в 2005 году. При этом армянская община и народ Ливана отдают предпочтение именно Сааду Харири. Об этом, как передает NEWS.am, заявил депутат Ливанского парламента, зампредседателя Центрального правления Социал-демократической партии Гнчакян Сепух Калпакян.  По его словам, во время совещаний, начавшихся накануне, которые завершатся 25 января, депутаты парламента Ливана представят президенту страны имена двух вероятных кандидатов на должность премьер-министра. Один из кандидатов, получив большинство, станет премьером.  

«Депутаты группами или по отдельности совещаются с президентом Ливана, представляют имя кандидата, приемлемого для них, и тот, кто получит большинство голосов, станет новым премьер-министром. После этого он, в свою очередь, проведет совещания с фракциями депутатов и сформирует кабинет министров», - пояснил Калпакян.
Отвечая на вопрос, кому отдает предпочтение армянская община Ливана  и кого хочет видеть на посту премьер-министра, Калпакян отметил: «Двое из шести депутатов - армян являются представителями партии АРФ Дашнакцутюн и поддерживают оппозицию, то есть Наджиба Микати. Мы,  четыре представителя СДП Гнчакян, будем голосовать за Харири, так как он является нашим союзником. Даже если Харири, возможно, потерпит поражение на выборах, все равно, мы будем вынуждены голосовать за него. Просто «Хезболла» знает, что выиграет, и по этой причине ничего не боится».  

Он также заверил, что несмотря на то, что в стране сформировалась атмосфера страха и ожидания, однако столкновений, по всей вероятности, не будет.  

Напомним, что в числе 11 министров Ливана, подавших вечером 12 декабря в отставку, также член АРФ Дашнакцутюн Абрам Дедеян, который с ноября 2009 года занимал должность министра промышленности. Отметим, что движение «Хезболла», представляющее интересы мусульман-шиитов, покинуло правительство в знак протеста против политики Международного суда, расследующего убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, так как по некоторым данным итоги расследования негативно отразятся именно на нем.

Согласно Конституции Ливана, в случае отставки трети министров правительство страны автоматически распускается, однако президент  Мишель Сулейман попросил действующего премьер-министра Сада Харири продолжить деятельность, пока в стране не утихнет социально-политический кризис. Сам Саад Харири узнал об отставке министров, находясь в Вашингтоне, где накануне встретился с президентом США Бараком Обамой и заручился его полной поддержкой.