http://hayinfo.ru/ru/news/policy/88040.html
28.12.10
16:03
Ереван поддерживает полноценное участие Минска в парламентском формате «Восточного партнерства» - глава комиссии

Армянская сторона поддерживает полноценное участие Беларуси в парламентском формате программы ЕС «Восточное партнерство», сказала во вторник журналистам глава постоянной комиссия армянского парламента по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян.

Как сообщает Новости Армения, по ее словам, начало работ парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» (Евронест) постоянно откладывается в связи с различными проблемами, главной из которых является вопрос участия Беларуси, поскольку европейский парламент не признает легитимности белорусского парламента.

«Позиция Армении в этом вопросе однозначна и неоднократно озвучивалась, в частности, Ереван поддерживает полноценное участие Беларуси в парламентском формате, поскольку именно это закреплено в основной резолюции «Восточного партнерства», - сказала Зограбян.

Она отметила, что постоянная комиссия по вопросам евроинтеграции армянского парламента ведет активные переговоры с различными делегациями и чиновниками ЕС, чтобы работы Евронест начались хотя бы с конца января.

Euronest - межпарламентская ассамблея, созданная в рамках инициативы «Восточного партнерства», представляет собой межпарламентское собрание из представителей Европарламента и законодательных органов стран, включенных в программу. Планировалось, что работа Евронеста начнется с осени 2010 года.

«Работа в рамках программы «Восточного партнерства» в парламентском формате очень важна для продвижения ее основополагающих принципов», - сказала Зограбян.

«Восточное партнерство» является польско-шведской инициативой в рамках политики соседства, направленной на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. «Восточное партнерство» должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Беларусь. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.