http://hayinfo.ru/ru/news/policy/86974.html
23.11.10
12:22
Постпред Армении при ООН в письме Генсеку: Баку не считается даже с Вами

NEWS.am публикует писмьо Постоянного представителя Армении при ООН Карена Назаряна от 9 ноября 2010 года на имя Генерального секретаря в связи с участившимися милитаристскими заявлениями и угрозами Азербайджана. Письмо размещено на сайте Организации.

«Я обращаюсь к Вам по поводу документов A/65/515-S/2010/531 и A/65/534-S/2010/547, распространенных Азербайджаном 19 и 22 октября 2010 года. На указанные письма можно было бы не обращать внимания и отнестись к ним как к постоянно повторяющимся пожухшим пассажам азербайджанской антиармянской пропаганды и откровенной фальсификации исторических фактов, если бы не раздающиеся в последнее время и все более частые заявления о территориальных притязаниях к Армении, с которыми выступают высшие руководители Азербайджана и которые сопровождаются новой волной милитаристской риторики и угроз.

В этой связи я хотел бы обратить Ваше внимание на следующее.

Азербайджан не жалеет ни средств, ни усилий, стремясь оправдать свою агрессивную позицию, насаждая враждебность, расовую ненависть и предрассудки в отношении армян, Армении и Нагорного Карабаха. Ужасно то, что даже выступая с заявлениями перед детьми, президент Азербайджана Ильхам Алиев размахивает мечами и похваляется военной мощью Азербайджана, имеющимся у страны оружием и боеприпасами, боеготовностью армии и готовностью прибегнуть к силе: «… Я неоднократно говорил, что современная Армения — территория, которая на карте называется «Республика Армения», — это древняя азербайджанская земля… Наши дети должны знать это, они должны знать, что современная Армения находится на древних азербайджанских землях…» (см. News.az, 16 октября 2010 года, «14 октября президент Ильхам Алиев присутствовал на церемонии открытия новой средней школы № 1, Евлах»).

Азербайджанский президент выступает с подобными заявлениями очень часто, последнее такое заявление было сделано 7 ноября 2010 года (см. официальную веб-страницу президента Азербайджана в Интернете).

Таких фальсификаций со стороны Азербайджана — бесконечное множество, и направленные на Ваше имя вышеупомянутые письма полностью искажают заявления, сделанные президентом Республики Армения Сержем Саргсяном. Эти заявления опубликованы, и с ними можно ознакомиться на официальном веб-сайте Президента (www.president.am).

Не приходится поэтому удивляться, что подобные ненавистнические заявления, которые делаются перед азербайджанской общественностью, сопровождаются уничтожением армянского культурного наследия и монументов, находящихся на современной территории Азербайджана. Уничтожение в Нахичевани тысяч армянских хачкаров (крест-камень), относящихся к IX–XVI векам, является наглядным примером вандализма, когда под неусыпным оком азербайджанского руководства его солдаты уничтожают бульдозерами известное во всем мире средневековое армянское кладбище и превращают его в военный полигон с единственной целью — стереть с лица земли все армянское и память об армянах.

К сожалению, несмотря на многочисленные призывы, с которыми обращалась Армения, система Организации Объединенных Наций, в частности ЮНЕСКО, по-прежнему не обращает никакого внимания на этот факт вандализма.

Являясь членом Организации Объединенных Наций, Азербайджан тем не менее с удивительным упорством продолжает свою политику, действуя в нарушение целей Устава Организации Объединенных Наций, создавая угрозу международному миру и безопасности, нарушая своими действиями принцип равенства прав и самоопределения народов и препятствуя региональному сотрудничеству.

Азербайджан с самого начала проводил политику, направленную на решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха с помощью силы, проводя этнические чистки в районах Азербайджана, где проживает армянское население, и в Нагорном Карабахе и осуществляя против народа Нагорного Карабаха, реализовавшего свое право на самоопределение, военную агрессию, в которой участвуют тысячи наемников из известных международных террористических организаций. Те, кто несет прямую ответственность за эти преступления, не только стали в Азербайджане героями, но и занимают в настоящее время высокие посты.

Продолжая свою политику решения проблемы Нагорного Карабаха с помощью силы, Азербайджан не считается с призывами Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, государств — участников ОБСЕ, стран-сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организаций укрепить режим прекращения огня, инициирует провокации на линии соприкосновения и пытается воспрепятствовать переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ, на которую возложена задача достижения урегулирования конфликта при содействии международного сообщества.

С помощью такого рода заявлений и действий Азербайджан пытается представить свои противоправные деяния в ином свете и избежать ответственности за милитаризацию конфликта в Нагорном Карабахе и за его последствия. Если Азербайджан действительно заинтересован в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, то ему следует направить свою энергию и ресурсы, которые он тратит на необоснованные и провокационные действия, на то, чтобы принять реальное, а не формальное участие в процессе переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пунктам 33, 34, 39, 66 и 75 повестки дня и документа Совета Безопасности.