http://hayinfo.ru/ru/news/policy/86964.html
23.11.10
00:10
Парламент Уругвая отметил 45-летие закона о принятии Геноцида армян

Законодательный орган Уругвая совместно с комиссией "Ай Дата" в Монтевидео организовал в парламент страны мероприятие, посвященное 45-летию закона о принятии Геноцида армян со стороны Генеральной ассамблеи Восточной Республики Уругвай, сообщает в понедельник пресс-служба армянского МИД.

Уругвай стал первой в мире страной, парламент которой в 1965 году официально признал Геноцид армян.

В ходе мероприятия, состоявшегося в минувшую среду, вице-президент Уругвая, глава Генеральной Ассамблеи Данило Астори заявил, что принятие парламентом данного закона доказало приверженность страны идеям свободы, мира, справедливости и соблюдению прав человека.

«Этим законом народ Уругвая продемонстрировал свою солидарность армянскому народу в борьбе за восстановление своих прав», - отметил Астори.

Во время мероприятия было зачитано послание спикера Национального Собрания Армении Овика Абрамяна в адрес Астори. В послании отмечается, что данный законопроект, принятый парламентом Уругвая 45 лет назад, знаменателен не только тем, что вывел из забвения и отрицания Геноцид армян, но и стал большим стимулом для сохранения этого вопроса в международной повестке. «Вы заложили начало процесса, к которому позже присоединились другие страны и парламенты», - сказано в документе.

Как сообщает Новости Армения, с речами выступили также глава палаты представителей Уругвая Ивон Пассада, посол Армении Владимир Кармиршян и член комиссии «Ай Дата» Армен Саркисян. Среди участников мероприятия были также представители обеих палат Парламента, члены правительства Уругвая, аккредитованные в Монтевидео иностранные дипломаты, члены комиссии «Ай Дата» и других общинных организаций, журналисты.