http://hayinfo.ru/ru/news/policy/86629.html
11.11.10
13:18
Ратификация армяно-российского протокола по военной базе должна проходить синхронно – Затулин

Ратификация армяно-российского протокола по российской военной базе в Армении должна проходить в парламентах двух страх синхронно, считает  политолог, первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, директор Института стран СНГ  Константин Затулин.

Россия и Армения 20 августа подписали в Ереване протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа. Срок пребывания российской базы продлен на 49 лет (до 2046 года, начиная с момента ратификации в 1997 году).

«Сегодня на встрече с президентом Армении мы обсуждали конкретные вопросы, связанные с ратификацией пятого протокола, и я уверен, что эта ратификация должна синхронно проходить в Национальном Собрании Армении и Федеральном Собрании России. Речь идет о протоколе, в соответствии с которым продлевается срок присутствия российской военной базы на территории Армении, и который был подписан президентами двух стран и должен быть одобрен теперь национальными парламентами», - сказал Затулин журналистам в четверг.

Затулин в составе делегации российских парламентариев принимает участие в 19-ом заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС Армении и Федеральным Собранием России, стартовавшем в четверг в Ереване

Как передает Новости Армения, по мнению политолога, ратификация протокола в конкретике ситуации в регионе является крайней важной мерой.

Затулин отметил, что имеющие место нарушение прекращения огня в зоне карабахского конфликта является грубым нарушением статуса-кво и серьезной угрозой миру в регионе. Депутат заявил, что важнейшим усилием посредников по мирному урегулированию конфликта является сохранение мирного переговорного процесса.

«В течение этого года был проведен ряд встреч и самая последняя - в Астрахани. Тревога все-таки нас не покидает - мы все здесь едины – и депутаты, и члены Совета Федерации, представители России - мы не хотим никакой войны и заявления, которые периодически звучат о том, что кто-то не исключает для себя военного пути решения проблемы, нас очень печалят», - сказал он.

27 октября по инициативе президента России Дмитрия Медведева в Астрахани прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, после которой было подписано совместно заявление, которое предусматривает возврат военнопленных, обмен телами погибших и носит гуманитарный характер.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.