http://hayinfo.ru/ru/news/policy/86111.html
28.10.10
13:02
К миру через доверие

Москва и дальше будет выступать посредником мирного решения нагорнокарабахской проблемы. В этом президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева заверил Дмитрий Медведев во время трехсторонней встречи в Астрахани. По ее итогам Армения и Азербайджан приняли совместное заявление, в котором договорились обменяться военнопленными и вернуть тела погибших.Об  этом пишет ИЗВЕСТИЯ

Природа нагорнокарабахского конфликта давно известна: Азербайджан настаивает на освобождении его территорий и готов предоставить Карабаху статус автономии в составе республики. Армения выступает за полную автономию Карабаха с его последующим международным признанием, при этом какое-либо подчинение Баку исключено.

Россия в этой ситуации последовательно выступает за дипломатическое решение вопроса, пытаясь не допустить военных действий на границе двух стран. Дмитрий Медведев семь раз встречался с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Переговоры в Астрахани - третьи в этом году.

Президенты встретились один на один, без членов своих делегаций, чтобы обсудить, как выйти из фактически тупиковой ситуации. Инициатором такого формата переговоров уже в который раз стал российский лидер. Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что Россия выступала и будет выступать за мирное решение конфликта и готова предоставить соответствующие гарантии. В российской делегации при этом подчеркивают: Москва и дальше будет призывать стороны к перемирию.

27 октября по итогам переговоров стороны приняли совместное заявление. Как сообщил Медведев, речь идет "о специальной Декларации", направленной на укрепление мер доверия. Эти меры, в частности, касаются обмена военнопленными между Арменией и Азербайджаном и возврата сторонами тел погибших. "Урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области", - говорится в совместном заявлении. С этой целью президенты Азербайджана и Армении договорились в качестве первого шага безотлагательно провести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

"Мы проделали определенный путь, и это дает нам основание надеяться - если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такие поручения мы дадим главам наших внешнеполитических ведомств, то к саммиту ОБСЕ в Казахстане мы могли бы выйти на согласованный вариант базовых принципов урегулирования", - сказал Дмитрий Медведев. Саммит ОБСЕ пройдет в Астане 1-2 декабря.