http://hayinfo.ru/ru/news/policy/106989.html
04.03.16
10:13
Проект нового Избирательного кодекса поступит в парламент Армении к 10 марта

Проект нового Избирательного кодекса поступит в парламент Армении в  начале следующей недели. Об этом, как пишет Новости Армении –NEWS.am, сообщил председатель постоянной Комиссии парламента по государственно-правовым вопросам Ованес Саакян. После этого Комиссия организует общественные обсуждения с участием широких кругов гражданского общества. Далее он будет обсуждён уже на пленарном заседании Национального Собрания.  

Напомним, что проект нового Избирательного кодекса был одобрен на заседании Правительства Армении 3 марта. В связи с Международным женским днем рабочая неделя начнется в среду. Следовательно, ожидать поступления проекта ИК в парламент следует 9 – 10 марта.     

По проекту нового Избирательного кодекса парламентские выборы – единственные прямые общегосударственные. Они станут проводиться исключительно по пропорциональной избирательной системе (по партийным спискам). Если ни одна сила на парламентских выборах не набирает абсолютного большинства и если не удается в течение трех дней сформировать коалицию, то, по аналогии с президентскими выборами, проводится 2-ой тур между двумя партиями-лидерами. Причем попавшие в парламент после 1-го этапа силы могут объединиться в коалиции вокруг занявших первые 2 места. Победитель выборов, будь то по итогам 1-го или 2-го тура, получает гарантированное большинство в 54% мандатов (набирая между 50% и 54%, получает дополнительные мандаты), но не может иметь более 2/3 мандатов (в этом случае дораздача мандатов проводится уже для оппозиции). Кроме того, предусмотрены гарантированные места для национальных меньшинств (первых 4 по численности согласно  последней переписи населения). Предусмотрено и внедрение электронных списков, а для дипломатов и сотрудников зарубежных филиалов армянских компаний – электронное голосование.