http://hayinfo.ru/ru/news/policy/101062.html
26.10.12
17:18
Секретарь фракции ППА видит Гагика Царукяна кандидатом в президенты Армении, официальной позиции пока нет

Секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян считает, что ППА должна выдвинуть кандидатуру Гагика Царукяна на пост президента Армении, сама политсила пока не определилась с официальной позицией по этому вопросу.

«Наша партия пока не определилась с кандидатурой на президентских выборах. Но лично я думаю, что будет правильным, если ППА выдвинет собственного кандидата на президентских выборах, более того, по моему сугубо личному мнению, этим кандидатом должен стать Гагик Царукян», - сказала Зограбян в пятницу журналистам.

Как передает Новости Армения, по словам секретаря фракции, ППА не ведет переговоров ни с какой политической силой относительно подписания меморандума о поддержке того или иного кандидата.

«Мы объявим о своей позиции относительно предстоящих президентских выборов тогда, когда посчитаем нужным», - добавила Зограбян.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в четверг заявил, журналистам, что не исключает вероятности подписания нового документа между ППА, партией «Оринац Еркир» и правящей Республиканской партией (РПА), предусматривающего поддержку кандидатуры действующего президента Сержа Саргсяна на предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах.
Разногласия между ППА и правящей партией начались еще в преддверии парламентских выборов в мае 2012 года.

Партия «Процветающая Армения» входила в правящую коалицию с 2007 года.  17-го февраля 2011 года ППА подписала заявление политической коалиции с РПА и «Оринац Еркир», согласно которому партии поддержат на президентских выборах 2013 года единого кандидата в лице Сержа Саргсяна.

Новый меморандум, подтверждающий поддержку кандидатуры действующего президента, был подписан сразу после парламентских выборов Республиканской партией и «Оринац Еркир».

Однако, ППА отказалась подписывать меморандум о создании коалиционного правительства в связи с тем, что у партии нет конституционной возможности для формирования правительства и реализации своих программ.

Отношения особенно обострились после того, как Национальное Собрание Армении 2 октября лишило экс-главу МИД, члена фракции «Процветающая Армения» Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности, согласно ходатайству генпрокурора республики, для привлечения его в качестве обвиняемого по делу о легализации доходов, полученных незаконным путем. ППА усматривает в данном процессе политический подтекст.