http://hayinfo.ru/ru/news/it/89048.html
03.02.11
15:13
Поддерживающие Wikileaks хакеры атаковали правительственные сайты Египта

Хакеры предприняли атаки на ряд сайтов органов власти Египта на фоне продолжающихся массовых демонстраций с требованием отставки президента Хосни Мубарака, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление группы анонимных хакеров, пишет  tert.am.

В среду не открывались сайты министерства информации и правящей Национально-демократической партии Египта.
Ответственность за атаки взяла на себя группа хакеров, именующая себя Anonymous. Их целью была поддержка участников демонстраций против президента Египта Хосни Мубарака.

Эта же группа в ноябре и декабре прошлого года, как отмечает РИА Новости, предприняла атаки на сайты платежных систем MasterCard и Visa после того, как они перестали обслуживать скандально известный интернет-портал WikiLeaks.

Представитель Anonymous сообщил в микроблоге Twitter, что в атаках на египетские сайты использовалась программа Low Orbit Ion Cannon, которая применялась и в прошлогодних атаках на интернет-страницы платежных систем.

Египетские власти в прошлую пятницу отключили в стране интернет, однако в среду он вновь заработал.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. 

Жертвами беспорядков, по данным ООН, уже стали по меньшей мере 300 человек, более 4 тысяч ранены.