http://hayinfo.ru/ru/news/it/87010.html
23.11.10
16:11
Число пользователей социальной сети Facebook в Армении перевалило за 100 тысяч

За прошедшие 6 месяцев число пользователей социальной сети Facebook в Армении удвоилось, перевалив за 100 тысяч.

Эта крупнейшая сетевая служба, созданная в 2004 году в США и имеющая во всем мире более 500 миллионов зарегистрированных пользователей, позволяет создавать личные страницы, устанавливать контакты с друзьями, обмениваться сообщениями, фотографиями и видеороликами, а также объединяться в группы по интересам.

Как передает Радио Свобода, в этом году социальная сеть Facebook несколько раз оказывалась с центре внимания армянских средств массовой информации, поскольку в основном в этой сети циркулировали наделавшие в последнее время много шума видеоролики о неуставных отношениях между военнослужащими в армии, а также о насилии учителей над учениками в школах.

В Армении сеть Facebook используется для распространения заявлений как политического, так и социального и гражданского характера. Так, в июле этого года политик Карапет Рубинян через сеть Facebook распространил заявление о своем выходе из Армянского общенационального движения (АОД).

Наделавшие много шума гражданские инициативы по сохранению летнего зала кинотеатра «Москва», «Мы против открытия иноязычных школ» и «Мы хозяева этого города», среди прочего, координировали свою деятельность и организовывали сбор подписей также посредством этой сети. Таким образом, сеть Facebook стала важным интернет-инструментом гражданской активности. 

Несмотря на все это, по числу пользователей социальная сеть Facebook не является лидером в Армении.

Одна из самых крупных армянских социальных сетей, Hayland.am, еще в июле этого года заявила о регистрации 100-тысячного пользователя. А бесспорным лидером по числу пользователей продолжает оставаться российская социальная сеть Odnoklassniki.ru, из армянского представительства которой, компании «Ай Ти Студио», Радио Азатутюн сообщили, что только за прошлый год число зарегистрировавшихся на этом сайте пользователей из Армении превысило 900 тысяч.