http://hayinfo.ru/ru/news/economy/91275.html
20.04.11
13:33
Депутат от «Дашнакцутюн»: В Армении нет системного подхода к сдерживанию инфляции

Политика властей, направленная на сдерживание инфляции, неэффективна, так как Центральный банк, признанный основным ответственным за обеспечение стабильности цен, руководствуется исключительно монетарными инструментами по принципу регулирования спроса и предложения денег. Об этом на пресс-конференции 20 апреля заявил депутат от Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.


По его словам, главная цель Центрального банка – сдерживать инфляцию путем регулирования количества денег.

«Центральный банк руководствуется этим простым и тривиальным подходом и пытается за счет сокращения предложения денег или подорожания денег предотвратить инфляцию. Однако это неэффективный принцип, и любое такое действие по крайней мере на 50% неэффективно»,– сказал Минасян, добавив при этом, что в Армении нет системного подхода к сдерживанию инфляции.

По убеждению депутата-дашнака, Центральный банк, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции и Комиссия по регулированию общественных услуг действуют независимо и не имеют единой платформы действий.

«Каждый орган в свою очередь пытается возложить ответственность на другой, утверждая, что свое дело он выполняет хорошо. Нет чувства ответственности, есть перемещение ответственности на другую плоскость»,– сказал Арцвик Минасян.

В завершение депутат отметил, что правительство до сих пор не приняло ни одно предложение АРФД по сдерживанию инфляции.