http://hayinfo.ru/ru/news/economy/91165.html
15.04.11
16:08
Forbes Russia опубликовала список 200 богатейших россиян, 4 из которых - армяне

Российская версия журнала Forbes составила рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, чье совокупное состояние почти достигло отметки в 500 миллиардов долларов. При этом число долларовых миллиардеров выросло за год в полтора раза: с 62 до 101, сообщает Lenta.ru. 

Возглавил рейтинг самых богатых жителей России председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние Forbes оценил в 24 миллиарда долларов против 15,8 миллиарда долларов годом ранее. 

Второе место рейтинга занимает владелец «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в 18,5 миллиарда долларов, а третье - президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров чье состояние, по оценке Forbes, составляет 18 миллиардов долларов. 

Совокупное богатство попавших в первую сотню россиян составляет 432 миллиарда долларов. Для сравнения: в прошлом году журнал оценил активы ста самых богатых предпринимателей страны в 297 миллиардов долларов. 

Как отмечает русский Forbes, в этом году журнал оценивает состояния не 100, а 200 богатейших бизнесменов России. В целом число миллиардеров в России выросло за год в полтора раза, до 101 против 62.

Forbes Russia признала самыми богатыми армянами России 3 бизнесменов, представляющих сферу страхования: братья Николай и Сергей Саркисовы, чье состояние в прошлом году составляло 950 млн долларов (Сергей Саркисов является президентом совета директоров «Ресо» и «Ресо-гарантии», а Николай Саркисов вице-президент «Ресо-гарантии») и Данил Хачатуров – крупнейший акционер компании «Росгосстрах», чье состояние в прошлом году составляло 1.2 млрд долларов, отмесрает tert.am. 

За ними следует собственник группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян с состоянием в 1,4 млрд долларов (в прошлом году его состояние составляло 750 млн долларов). 

Примечательно, что в справке о Самвеле Карапетяне Forbes Russia отмечено, что, по инициативе Карапетяна и его друзей, в 1991г. город Калинино был переименован в Ташир, а также, что его брат является руководителем аппарата президента Республики Армения. 

На 180 месте списка оказался другой армянский бизнесмен Рубен Варданян, чье состояние оценено в 05, млрд долларов.