http://hayinfo.ru/ru/news/economy/90519.html
23.03.11
14:38
Процесс несоразмерного развития регионов Армении углубляется

В Ереване сегодня начались обсуждения Концепции регионального развития Армении.

Как сообщает Медиамакс, в обсуждениях приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саргсян, вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворгян и постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева.

Вице-премьер отметил, что процесс несоразмерного развития регионов страны углубляется, и меры и действия, предусмотренные в рамках концепции, помогут сдерживать этот темп.

По словам Армена Геворгяна, концепция даст возможность эффективно распределять государственные средства с учетом уровня развития того или иного региона. Этот подход будет учтен уже в этом году, при разработке проекта госбюджета-2012. Распределением средств будет заниматься специально созданный Фонд регионального развития.
Премьер-министр Тигран Саргсян отметил, что «сверхцентрализация наших политических, социальных, экономических культурных возможностей в Ереване препятствует не только естественному развитию столицы, но и общему развитию страны». По его словам, концепция имеет не только экономическое, но и политическое значение.