http://hayinfo.ru/ru/news/economy/89489.html
15.02.11
11:46
Lincy прекращает свою деятельность

Благотворительный фонд Lincy, основанный американским миллиардером армянского происхождения Кирком Киркоряном, прекращает свою деятельность. Как пишет Asbarez.com, накануне ректор Калифорнийского университета (UCLA) Джен Блок и Кирк Киркорян объявили о создании Dream Fund at UCLA.

Фонд будет оказывать поддержку медицинским исследованиям и академическим программам в Калифорнийском университете, а также содействовать благотворительным проектам на территории США. Lincy передаст новому фонду все свои активы на сумму около $200 млн. После завершения всех формальностей фонд Lincy прекратит свою деятельность.

В июле 1998 года правительство Армении и фонд Lincy подписали договор, согласно которому фонд выделил $ 100 млн. для реализации кредитной программы по развитию частного предпринимательства в Армении. Сумма была предоставлена Армении в виде беспроцентного кредита и размещена местными коммерческими банками.

В ноябре 2000 года правительство Армении и фонд Lincy подписали меморандум о выделении фондом $ 165 млн. для развития армянской экономики. На эти средства в Армении был реализован ряд программ: строительство жилья в областях, пострадавших от Спитакского землетрясения 1988 года; улучшение дорог Армении; реконструкция и реставрация более двух десятков театров и музеев; благоустройство центра Еревана.