http://hayinfo.ru/ru/news/economy/88181.html
09.01.11
14:27
В мае пройдет саммит «Восточного партнерства»

«Если Европейский союз хочет быть успешным на мировой арене, то он должен быть успешным и у себя дома. Успех «Восточного партнерства» представляет собой важный ресурс, который может значительно усилить наше сообщество», - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан подчеркнул, что Венгрия организует саммит "Восточного партнерства" в Будапеште в мае 2011 г.

Во время подготовки к председательству в Евросоюзе премьер-министр Венгрии, по его словам, встретился со всеми премьер-министрами стран ЕС, а также провел переговоры с лидерами государств, участвующих в программе "Восточное партнерство" и с несколькими главами правительств на Балканах.

"По итогам этих встреч я пришел к выводу, что все страны ЕС и страны еврососедства заинтересованы в сильной Европе, так как она является источником поддержки и ресурсов для всех народов. Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы улучшить процветание (европейского) сообщества и достичь успеха в стратегии "Европа-2020", - сказал В.Орбан.

Венгрия 6 января 2011 г. приняла ротационное председательство в Евросоюзе от Бельгии на первое полугодие 2011 г.

Молдавия ведет интенсивные переговоры по различным аспектам "Восточного партнерства", в частности, связанные с либерализацией визового режима и зоной свободной торговли. В настоящее время Молдавия в этом процессе является лидером среди стран-членов "Восточного партнерства", - такое мнение выражают западные дипломаты.