http://hayinfo.ru/ru/news/economy/86969.html
23.11.10
11:40
В работе ядерной программы Ирана произошел масштабный сбой

При осуществлении иранской ядерной программы возникли серьезные технические проблемы. Они привели к прекращению работы тысяч центрифуг, задействованных для обогащения урана. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на информированный источник в дипломатической среде. 

Как отмечает РБК, причина нарушений работы центрифуг не сообщается. 

Однако эксперты отмечают, что проблемы начались из-за компьютерного вируса Stuxnet, который специально создан для нарушений в работе систем, отвечающих за реализацию иранской ядерной программы. В частности, он запускает центрифуги со слишком высокой скоростью, что приводит к их выходу из строя. 

Как пишет tert.am, в настоящий момент в центральной части Ирана находится не менее 8 тыс. 500 центрифуг для обогащения ядерного топлива. Однако информированные источники отмечают, что вслед за быстрым ростом иранская ядерная программа несколько застопорилась, и все больше элементов оборудования для развития этой программы выходит из строя. 

Официальных комментариев Тегерана в связи со сложившейся ситуацией пока не поступало.

Напомним, менее чем через три недели должны состояться переговоры между Ираном с одной стороны и «переговорной шестеркой» - Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Эти страны подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия. Исламская республика подчеркивает мирный характер своей ядерной программы.