http://hayinfo.ru/ru/news/economy/106975.html
02.03.16
11:22
Polymetal International приобретает месторождение золота Капан в Армении за $25 млн и роялти

Polymetal International заключила обязывающее соглашение с компанией Dundee Precious Metals о приобретении Dundee Precious Metals Kapan (DPMK), владеющей лицензией на месторождение золота Капан в Армении, сообщает российская золотодобывающая компания.

Закрытие сделки ожидается во II квартале 2016 года. Общая сумма вознаграждения в момент закрытия сделки составит $25 млн, скорректированные на сумму оборотного капитала DPMK. Из указанной суммы $10 млн будет выплачено наличными денежными средствами, а $15 млн — посредством эмиссии новых акций Polymetal. Dundee также получит 2% роялти с чистой прибыли от будущего производства на указанном месторождении. Согласно условиям договора, сумма роялти не должна превышать $25 млн.

Стоимость активов DPMK, являющихся предметом сделки составляет $49,8 млн, а убыток до вычета налогов — $47 млн, отмечается в пресс-релизе Polymetal. Эти активы включают подземный рудник производительностью около 400 тыс. тонн в год, обогатительную фабрику производительностью 750 тыс. тонн в год и объекты инфраструктуры. Предприятие производит золото-медно-серебряные и цинковые концентраты для продажи на экспорт.

В 2015 году на месторождении Капан было добыто и переработано 410 и 411 тыс. тонн руды, соответственно. В том же году продажи составили 21 тыс. унций золота, 1 тыс. тонн меди, 5 тыс. тонн цинка и 400 тыс. унций серебра. Выручка предприятия от продаж в прошлом году составила $35 млн, EBITDA — $5 млн.

Выявленные и предполагаемые ресурсы месторождения Капан оцениваются в 15,9 млн тонн руды, содержащих около 1,4 млн тройских унций золота (тройская унция — 31,1 грамма), 24 млн унций серебра, 80 тыс. тонн меди и 270 тыс. тонн цинка (2,6 млн унций золотого эквивалента со средним содержанием 5,1 грамма на тонну). Месторожденние Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 км от Еревана. Недавно приобретенное Polyemtal месторождение Личкваз находится в 70 километрах от Капана.

«Мы верим, что "Полиметалл" может превратить Капан из низкорентабельного предприятия в некапиталоемкий прибыльный региональный перерабатывающий центр, способный обеспечить значительный объем производства, — отметил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис. — Мы считаем, что подобные удачные приобретения в странах с благоприятными для развития сотрудничества условиями, - это наилучший способ создания акционерной стоимости на данном этапе сырьевого цикла".

Polymetal International — горнодобывающая компания, портфель активов которой включает действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также проекты геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении. В 2015 году компания произвела 861 тыс. унций золота и 32,1 млн унций серебра.