http://hayinfo.ru/ru/news/economy/106923.html
19.02.16
16:14
Посол Китая: Изучаются возможности сотрудничества вокруг проекта железной дороги Иран-Армения

Возможности сотрудничества вокруг проекта железной дороги Иран-Армения изучаются. Об этом сообщил журналистам 19 февраля посол Китая в РА Тянь Эрлун.

"Есть китайские компании, которые заинтересованы в изучении возможностей дальнейшего сотрудничества по этому проекту", - сказал посол.

Эрлун также положительно оценил нынешний уровень взаимодействия между Арменией и Китаем, особенно в гуманитарной сфере. В числе наиболее перспективных сфер сотрудничества он отметил сферы культуры и образования. "Мы сделали многое, и можем еще больше", - отметил посол.

В мае 2012 года армянская и иранская стороны подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования проекта железной дороги Иран- Армения.  Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией "Расиа ФЗЭ" было разработано техническое обоснование реализуемости проекта "Южная железная дорога".  На основе изученных фактов предлагается осуществить строительство железной дороги в течение шести лет. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд. Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км.

Строительство согласно представленной программе, завершится в 2022 году.  Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн. тонн в год. Эта дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар-Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети.

О запуске проектов <Южная железная дорога Армении> и <Южная скоростная дорога Армении> (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО "Южно- Кавказская железная дорога", Министерством транспорта и связи Армении и компанией "Расиа ФЗЭ".