http://hayinfo.ru/ru/news/ecology/91943.html
17.05.11
11:28
Участие Армении в проекте по изучению «космического мусора» продлится более 10 лет

Бюраканская обсерватория имени Виктора Амбарцумяна присоединится к российскому проекту по изучению так называемого «космического мусора».

Российская сторона впервые проявила интерес к сотрудничеству с Бюраканской обсерваторией еще в 2010 году. Тогда делегация российских специалистов посетила Армению и по итогам визита был подписан меморандум о начале сотрудничества.  
На минувшей неделе российские эксперты вновь посетили Бюракан. 

В интервью Медиамакс координатор проекта, гендиректор научно-производственного предприятия «Проект-техника» Михаил Кардашенко сказал, что проект связан с мониторингом околоземного пространства, изучением популяции космического мусора. 

Сотни тысяч фрагментов космического мусора представляют собой угрозу летающим аппаратам. Кроме того, осколки могут падать на Землю.

Как отметил в беседе с Медиамакс директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян, участие в проекте предусматривает постоянный мониторинг за определенным отрезком неба. «Наше участие в проекте предусматривает обнаружение мусора и расчет орбит обломков», - пояснил директор. 

Айк Арутюнян отметил, что участие в проекте даст возможность реконструировать и модернизировать два телескопа - метровый телескоп системы Шмидта и 2,6-метровый телескоп. 

Эти телескопы построены в 60-70 годы прошлого века. После модернизации телескопы полностью перейдут на цифровое управление. Метровый телескоп не работал с 1989 года. С 2006 года обсерватория начала работы по восстановлению его деятельности. При частичном финансировании компании ВиваСелл-МТС и собственным средствам была обновлена вся электроника. 

2,6-метровый телескоп нуждается в замене аналоговой системы управления на цифровую, в обновлении светоприемников. Большой телескоп позволяет обнаружить мельчайшие частицы как на одной, так и на нескольких орбитах. 

Айк Арутюнян отметил, что участие в российском проекте никак не скажется на продолжении основной деятельности Бюраканской обсерватории. По его словам, после модернизации телескопов увеличится их эффективность, и за короткий срок можно будет добиться больших результатов.
  
Гендиректор «Проект-техника» Михаил Кардашенко отметил, что Армения станет важной точкой в цепи стран-участниц проекта. «Нас поразила сохранность имеющихся инструментов. После модернизации 2,6-метровый телескоп станет уникальным, аналогичного ему в мире не будет», - сказал он. 

Модернизация двух телескопов начнется в 2012 году, на эти цели российская сторона выделит $2-2,5 млн в течение 2 лет. 

Для начала работ в рамках проекта на территории Бюраканской обсерватории будет установлена мощная автоматизированная вычислительная станция. Также в обсерваторию будут доставлены три новых телескопа по 30-35 см. Планируется, что станция мониторинга околоземного пространства заработает к зиме этого года. Инвестиции по этой части составят порядка $2 млн. 

«Бюраканская обсерватория получает современные инструменты для изучения неба, благодаря которым армянские коллеги смогут внести важный вклад в мировую науку», - сказал Михаил Кардашенко.  

Планируется, что участие Армении в проекте по изучению космического мусора продлится более 10 лет. Российская сторона выражает заинтересованность в модернизации и остальных 6 телескопов на территории Бюраканской обсерватории.