http://hayinfo.ru/ru/news/ecology/91860.html
12.05.11
13:30
В Испании произошло мощное землетрясение

Сразу два подземных толчка, самых сильных за последние полвека, до неузнаваемости изменили старинный испанский город Лорка. В нем не осталось ни одного целого здания. Под обломками уже обнаружено 10 погибших. Количество пострадавших пока не поддается учету. Люди опасаются возвращаться в свои дома и бегут из города. Для них развернуты палаточные лагеря.

Как передает Tert.am, по данным геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы в 16:50 по Гринвичу. Очаг землетрясения находился на глубине всего 1 км и располагался в 120 км к юго-западу от крупного города Аликанте.

Корреспонденту испанского телевидения повезло. Кусок стены упал в непосредственной близости от съемочной группы. Опасной для жизни стала вся Лорка. Сразу два землетрясения не оставили в городе ни одного целого здания. 

18:30. Часы на местной церкви зафиксировали точное время второго толчка. Его магнитуда составила 5,3 балла. За несколько часов до этого первый удар магнитудой 4,5 заставил местных жителей покинуть свои дома. Люди собрались на площадях и открытых пространствах. Но спастись успели не все. Сведения о погибших и тяжелораненых обновляются каждый час. Полиция и спасатели ведут разбор завалов, чтобы найти выживших.

Припаркованные автомобили были буквально расплющены под обвалившимися зданиями. В качестве меры предосторожности пришлось эвакуировать пациентов из местной больницы.

«Мы заканчиваем поиски пропавших людей. В основном все погибшие в момент землетрясения были на улице. Возможно, кто-то может до сих пор находиться в полуразрушенных домах, но это маловероятно, поэтому я призываю всех к спокойствию», - заявил мэр города Лорки Франциско Йодар.

На помощь уже прибыли около 200 военнослужащих из столицы. Некоторые улицы полностью засыпаны обломками. Эпицентр землетрясения, по предварительным данным, находился на глубине всего 1 километр. 

В результате землетрясения с колокольни местного храма упал огромный колокол, затем рухнула и сама башня. Опасаясь дальнейших разрушений, из Лорки срочно эвакуировали 10 тысяч человек.

Юг Испании относится к сейсмически активной зоне. За год там происходит более 2,5 тысяч землетрясений, но только 20 из них ощущаются людьми. Последнее крупное землетрясение произошло в 1956 году. Тогда погибли 12 человек.

В провинции Мурсия зафиксирован ряд повторных подземных толчков, и власти опасаются, что число жертв может возрасти.

Предыдущие землетрясения в этом районе были в 1999 и 2005 годах.