http://hayinfo.ru/ru/news/ecology/91562.html
28.04.11
16:12
"Аль-Каида" готовила ядерный взрыв

Американские следователи получили сенсационные признания от узников Гуантанамо. Они попали в распоряжение британской газеты Daily Telegraph. Вот, к примеру, свидетельства Абу аль-Либи - большой "шишки" в "Аль-Каиде". Якобы его людям удалось заполучить ядерное оружие, и "грязная" бомба (а речь идет именно о ней) уже спрятана в надежном укрытии на территории Европы. Ее велено взорвать, если западные спецслужбы поймают или убьют бен Ладена. Доступ к адской машинке имеют "европейцы арабского или азиатского происхождения".

Дал показания и "террорист номер три" Халид Шейх Мухаммед - он проходит обвиняемым по делу о терактах 11 сентября. По его словам, боевики планировали взорвать несколько американских АЭС и устроить "адскую ядерную бурю".
 
На первый взгляд эти откровения кажутся невероятными. Но американские эксперты признают: многие заключенные продемонстрировали "глубокие познания о системе защиты в западных странах на случай ядерной атаки". Что террористы пытались создать "грязную" бомбу - сомнений нет. Так, йеменские власти задержали подпольщика при попытке сбыть партию урана за 500 тысяч долларов. В 2003 году у торговца оружием из Афганистана нашли рецепт изготовления бомбы "на основании двух-трех контейнеров с радиоактивными материалами". Другой задержанный рассказал о целом корабле, зафрахтованном "Аль-Каидой" для перевозки оружия, взрывчатых веществ и, возможно, урана. Все это было приобретено в странах, "расположенных вдоль побережья Красного и Средиземного морей". Готовилась и контрабанда взрывчатых веществ в Англию.
Особые подозрения у американских спецслужб вызывает "Умма Тамир Нау" - сеть физиков-ядерщиков и военных офицеров, чья миссия - "содействовать распространению современных достижений науки и техники среди мусульман".
Документы WikiLeaks подтверждают: в "Аль-Каиде" изучали возможность химических и бактериологических атак. Среди "страшилок" - массовое заражение европейцев сибирской язвой, отмечает Известия.