http://hayinfo.ru/ru/news/culture/92569.html
09.06.11
14:34
Минкультуры Армении ответило представителям Гюмри, выступающим против перевозки фресок Минаса в Ереван

Министерство культуры Армении прокомментировало сегодня по просьбе Медиамакс недовольство представителей интеллигенции Гюмри в связи с запланированной перевозкой двух фресок Минаса Аветисяна в Ереван.

Гюмрийцы, в частности, настаивают на том, что фрески Минаса являются достоянием Ширакского марза. 

Решением правительства Армении фрески Минаса «Прядут нить» и «Жернова» будут отреставрированы и размещены в новом терминале аэропорта «Звартноц». 

Как заметила в беседе с Медиамакс начальник управления современного искусства министерства культуры Армении Сона Арутюнян, «на протяжении 25 лет гюмрийцы не предпринимали никаких шагов по сохранению фресок Минаса». Она также напомнила, что на территории недействующих заводов Гюмри остаются еще 14 фресок армянских живописцев.

«Мы предложили представить проект по сохранению фресок, а также источники финансирования, однако не получили никакого ответа», - сказала Сона Арутюнян.

Фреска «Прядут нить» уже снята со стены завода «Гальванометр», аналогичная процедура будет проделана и с «Жерновами». После этого фрески будут перевезены в новый терминал аэропорта, где будут закреплены на панели и укреплены на стене терминала. 

Представители гюмрийской интеллигенции требуют не вывозить фрески из села Джаджур и закончить реставрационные работы на территории завода «Гальванометр», на одной из стен которого и была нарисован фреска.

«Мы обсудили этот вопрос с итальянским специалистом, который руководит реставрационными работами, и он выступил категорически против. Если работы будут завершены на месте, то при перевозке фрески могут быть повреждены», - пояснила Сона Арутюнян.