http://hayinfo.ru/ru/news/Lifestyle/91935.html
17.05.11
10:47
Активы семьи Обама составляют как минимум $4 млн - Белый дом

Финансовые активы Барака и Мишель Обама составляют как минимум 4 миллиона долларов, говорится в документах, опубликованных в понедельник администрацией США, передает РИА Новости.

Ежегодно высокопоставленные американские чиновники обнародуют данные о доходах и накопленных активах, в том числе финансовых средствах и ценных бумагах. Такое требование предъявляет к сотрудникам администрации закон о соблюдении этики членами правительства, принятый конгрессом в 1978 году. В настоящее время опубликованы данные семьи Обама, а также сведения о состоянии семьи вице-президента Джозефа Байдена. В ближайшем будущем, как ожидается, Белый дом опубликует информацию о финансовом состоянии других сотрудников администрации.

Доход и активы семьи президента составляют зарплата главы государства (около 400 тысяч долларов ежегодно), авторские выплаты за изданные книги, банковские вклады, средства на пенсионных счетах, ценные бумаги U.S. Treasuries, а также ряда компаний.

"Публикация этих документов и анализ указанных в них данных призваны предотвратить финансовые конфликты интересов у госчиновников. У Обамы нет конфликта интересов", - пишет в своем официальном блоге советник президента Роберт Бауэр.

Вместе с тем несмотря на публикацию установить точный доход президента и его супруги невозможно: в документах указан лишь порядок сумм, а не их точный размер. При этом "вилка" является весьма широкой. В частности, минимальный размер банковского вклада оценивается "вилкой" от 1001 доллара до 15 тысяч. Обама указал, что имеет вклад такого порядка в банке Nothern Trust. При этом президент держит средства и в других банках. Например, вклад в JP Morgan Chase глава государства задекларировал в категории "от 250 тысяч 1 доллара до 500 тысяч 1 доллара".

Несмотря на то, что минимальный объем средств и активов семьи составляет 4 миллиона долларов, реальный размер состояния может быть в два или три раза больше.

За книги, изданные до президентства, Обама получил в 2010 году как минимум 1,1 миллиона долларов, его семья владеет ценными бумагами U.S. Treasuries более чем на 2 миллиона. С учетом "вилки" авторские выплаты за книги могут составлять до 5 миллионов долларов, а объем ценных бумаг в денежном выражении - до 10 миллионов долларов.

Единственно, о чем представленные данные говорят с полной уверенностью, у Обамы и его супруги нет долгов.

Вице-президент США располагает более скромным состоянием. Его счета в банках, ценные бумаги и участие в инвестиционных схемах оценивается как минимум в 250 тысяч долларов. У вице-президента есть долги - он выплачивает кредит за дом и гасит несколько других кредитов.

По словам советника президента Бауэра, у Байдена также не установлено конфликта интересов.

В середине апреля президент США и его супруга отчитались о доходах за 2010 год перед налоговой службой. В 2010 году пара заработала 1,7 миллиона долларов - втрое меньше, чем в 2009 году. Семья Обама заплатила федеральный подоходный налог на сумму 453 тысячи 770 долларов. В 2009 году первая пара страны заработала 5,5 миллиона долларов и выплатила налоги на сумму в 1 миллион 792 тысячи 414 долларов. Пятьдесят одну тысячу 568 долларов Барак и Мишель Обама заплатили в качестве налогов штату Иллинойс.

Доходы вице-президента Джозефа Байдена и его супруги Джилл, напротив, возросли. Их совместный доход за 2010 год составил 379 тысяч 178 долларов. Байдены заплатили федеральные подоходные налоги на сумму 86 тысяч 626 долларов. Около 18 тысяч долларов налогов Байдены заплатили штатам Делавэр и Виргиния. Джилл Байден, сочетающая обязанности второй леди страны с работой в одном из колледжей Виргинии, подала еще дополнительную налоговую декларацию в этом штате. Совместный доход Байденов за 2009 год составил 333 тысячи 182 доллара, а федеральные налоги - 71 тысячу 147 долларов.