http://hayinfo.ru/ru/news/Lifestyle/88680.html
21.01.11
17:36
The Scorpions и Макаревич сыграют в честь 80-летия Горбачева в Лондоне

Звезды российской и мировой музыки выступят 30 марта в лондонском Королевском Альберт-холле, чтобы поздравить с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева, сообщили в четверг РИА Новости организаторы праздничного мероприятия.

Программа концерта, о проведении которого было объявлено еще в октябре прошлого года, будет включать в себя выступления таких известных артистов, как Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Дмитрий Хворостовский, экс-участница группы Spice Girls Мел Си. Споет на вечере и немецкая группа The Scorpions, с песней которой "Ветер перемен" (Wind of Change) широко ассоциируется падение коммунизма в Восточной Европе, ключевую роль в котором сыграл Горбачев.

Среди российских музыкантов, которые подтвердили свое участие в гала-концерте - Андрей Макаревич, Игорь Крутой и коллектив "Хор Турецкого".

Ведущей концерта станет кинозвезда и общественный деятель Шэрон Стоун.

Продажа билетов на гала-вечер стартовала 1 ноября 2010 года. Их цена начинается от 35 фунтов стерлингов. Главной же статьей дохода организаторы видят продажу 33 VIP-лож с праздничным ужином и памятными подарками. Цена одной ложи составляет 100 тысяч фунтов стерлингов, каждая рассчитана на 12 человек.

По данным организаторов, уже раскуплены практически все VIP-ложи, последняя станет лотом специальных торгов, которые пройдут 3 февраля в лондонском аукционном доме Christie's.

Главное внимание предстоящего мероприятия будет сосредоточено на благотворительности - на нее пойдут все доходы от продажи билетов и VIP-лож после вычета организационных расходов. Устроители гала-концерта намерены собрать 5 миллионов фунтов. Планируется, что две трети вырученных денег будут переданы российским организациям, а одна треть - британским.

Британским благотворительным партнером концерта стал фонд MacMillan Cancer Research, который занимается исследованием онкологических заболеваний.

Дочь всемирно известного политика и общественного деятеля Ирина Горбачева-Вирганская, которая является вице-президентом "Горбачев-фонда" и президентом "Клуба Раисы Максимовны", рассказала ранее РИА Новости, что к юбилею Горбачева, который будет отмечаться 2 марта этого года, приурочен целый ряд мероприятий.

В их числе - фотовыставки в России и Германии; совместная конференция "Горбачев-фонда" и фонда "Мемориал", посвященная поколению шестидесятников; празднования для юбиляра в кругу родных и друзей. Лондонский концерт в Королевском Альберт-холле станет финальным аккордом празднований.

Горбачева-Вирганская добавила, что для самого Михаила Сергеевича этот вечер "действительно будет неким сюрпризом, хотя, естественно, некоторые детали он знает, так как без его одобрения не могли начать делать этот проект".