http://hayinfo.ru/ru/life/86030.html
27.10.10
09:56
Армяне Кубани за внесение дополнений в курс «Кубановедение»

Обращение к начальнику Управления по образованию и науке администрации Сочи Ольге Медведевой и руководителю Департамента образования и науки Краснодарского края Татьяне Хлоповой принято местным отделением Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» Лазаревского р-на г. Сочи. 

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», в данном Обращении высказывается мнение о необходимости внесения в предмет «Кубановедение» многих дополнений, в частности, темы, рассказывающей об истории заселения Краснодарского края различными народами, в том числе армянами. Редакция газеты «Еркрамас» поддерживает данное Обращение и призывает другие армянские организации Краснодарского края присоединиться к нему, приняв аналогичные Обращения в соответствующие структуры.

Предлагаем вниманию читателей полный текст Обращения, подписанного председателем МО ООО САР Лазаревского района г. Сочи Варужаном Дзыконяном.

* * *

С 1 сентября 2004 года, согласно приказу Департамента образования и науки №01.8/889 от 27.05.2004 года, в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края ведётся предмет – «Кубановедение», в котором предполагается отразить присущие нашему краю исторические, этнические, природные, экономические и другие особенности.

Курс «Кубановедение» играет очень важную роль в учебно-воспитательном процессе и выполняет как учебно-просветительскую и научную, так и воспитательную и социальную функции. Темнее менее, по нашему мнению, предмет «Кубановедение» нуждается во многих дополнениях и новых наработках. В частности, просим Вас рассмотреть возможность внесения в курс «Кубановедения» темы, рассказывающей об истории заселения Краснодарского края различными народами, в том числе армянами.

Армяне являются на территории Краснодарского края второй по численности, после русских, этнической общностью. Региональная группа кубанских армян формировалась в течение длительного времени, на протяжении нескольких веков. Однако, в последние годы, самая многочисленная диаспора края вызвала появление множества стереотипов и предрассудков. Так, в ходе массовых опросов, жители Кубани уверенно заявляют, что среди прибывающих в край для постоянного проживания мигрантов подавляющее большинство – армяне. Однако, армян Краснодарского края нельзя отнести к так называемым мигрантским меньшинствам, то есть сформировавшимся за период жизни нынешнего поколения. Большинство из них мигрантами не являются – эти люди родились на Кубани, а предки многих из них были среди первопроходцев Кубани. Они, как и русские, украинцы, немцы, ассирийцы и многие другие, – типичные «лица кубанской национальности».

Мы считаем, что знакомство с культурой, историей, особенностями религии армян Краснодарского края в настоящее время является необходимостью для школьников. История появления армян на Кубани хорошо изучена и подготовка учебно-методического материала по этой теме не является сложной задачей. Армянские организации Краснодарского края готовы оказать всяческое содействие в подготовке и издании соответствующего материала для общеобразовательных школ Кубани.

Мы уверены, что внесение предлагаемых нами дополнений в курс «Кубановедение» окажет содействие в решение такой актуальной задачи современного образовательного процесса, как воспитание грамотных, активных, целеустремленных, здоровых, свободных от негативных привычек и воздействий молодых людей, являющихся патриотами России, родной Кубани, почитающих традиции отцов и способных возродить мощь и славу Отечества.

Еркрамас