http://hayinfo.ru/ru/interview/91949.html
17.05.11
12:33
«Будем надеяться, что отколовшиеся территории смогут стать местом сотрудничества и диалога»

Эксклюзивное интервью председателя Европейского парламента Ежи Бузека агентству Медиамакс

Завтра начинается официальный визит главы Европейского парламента в Армению. Накануне визита Ежи Бузек дал интервью агентству Медиамакс. 

- Г-н Бузек, как Вы оцениваете процесс демократизации в Армении и будете ли вы поднимать тему диалога между властями и оппозицией в ходе встреч в Армении? 


- Армения является важным соседом Европейского Союза и ключевым актором в регионе Южного Кавказа. Мы пытаемся развивать особые отношения со странами-соседями с намерением установить зону процветания и хорошего соседства. Отношения основаны на ценностях ЕС и характеризуются тесным и мирным сотрудничеством. Вот почему так важно иметь диалог и содействовать установлению настоящей демократии в вашей стране. Европейский парламент неоднократно призывал Армению к реализации необходимых реформ для улучшения прозрачности, демократии, судоустройства и уважения прав человека. Я намерен обсудить все эти темы в ходе визита в вашу страну. Я знаю, что это нелегко. Моя страна [Польша-Медиамакс] имела аналогичный опыт 20 лет назад. Но нам это удалось, и я знаю, что это возможно. Этот обмен взглядами поможет лучше понять текущий процесс и проблемы, существующие в регионе, и внесет вклад в усиление политических отношений. 

- В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении в Брюсселе 16 марта вы сказали, что «мы озабочены в связи с нагорно-карабахским конфликтом и сделаем все возможное, чтобы в этом регионе был обеспечен мир». Как вы оцениваете ту воинственную риторику, которая ежедневно звучит в Азербайджане?


- Я обеспокоен тем, что конфликт между Арменией и Азербайджаном является главной угрозой региональной безопасности и стабильности. Всем сторонам следует как можно быстрее найти мирное решение нагорно-карабахского конфликта, основанное на международном праве. Чтобы проложить путь к прочному миру, необходимы реальные усилия и обеим сторонам следует избегать провокационных действий и риторики, подстрекательских заявлений и манипуляций историей. Я призываю к взаимоприемлемому решению, которое послужит интересам всех сторон. 

- Как вы прокомментируете резолюцию «Обзор Европейской политики соседства», принятую Европарламентом 7 апреля 2011 года в целом, и, в частности, 49 пункт этого документа, в котором содержится призыв развивать меры по укреплению доверия и программы и развивать «неформальные контакты и консультации с обществами отколовшихся территорий»? Как планируется претворять в жизнь эту инициативу? 

- Мы никогда не должны забывать о нуждах обычных людей, где бы они не жили. Развивать контакты между людьми, облегчать условия торговли и передвижений, протягивать руку помощи лучше, чем возводить новые стены. На этом базируется политика Европейского парламента. Мы недавно призвали Верховного Представителя и Европейскую службу внешнеполитической деятельности (EEAS) развивать больше мер и программ по укреплению доверия в регионе. Я верю, что она [Верховный представитель Кэтрин Эштон-Медиамакс] предпримет соответствующие меры для реализации наших требований. Мы желаем подготовить общественное мнение к осознанию выгод полноценного урегулирования. Важно сводить людей вместе и поощрять совместное переосмысливание истории. Будем надеяться, что затем отколовшиеся территории трансформируются из мест, символизирующих разделение, в места сотрудничества и диалога. 

- Еврокомиссар Штефан Фюле в интервью нашему агентству выразил надежду, что «после предстоящих в Турции выборов могут появиться новые возможности для продолжения процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией». Вы верите, что такие перспективы действительно существуют, и может ли Европарламент как-то помочь сторонам? 


- Армяно-турецкое примирение очень важно для региональной стабильности и безопасности. Мы сожалеем в связи с остановкой процесса ратификции протоколов и нормализации отношений. Ратификация должна быть осуществлена обеими сторонами без предусловий. ЕВРОНЕСТ может помочь в установлении диалога между сторонами нагорно-карабахского конфликта. Главный инструмент Европарламента для достижения взаимоприемлющих решений - это диалог. Мы хотим свести вместе парламентариев из обеих стран и установить диалог. 

- 3 мая в Брюсселе состоялось первое заседание Парламентской Ассамблеи ЕВРОНЕСТ. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества в этом формате? 

- Во-первых, мы очень благодарны Армении за ее конструктивный подход в ходе заседания Парламентской Ассамблеи ЕВРОНЕСТ. Наша цель - помочь построить энергичные демократии, экономики свободного рынка и стимулировать верховенство закона. Тесные связи между нашими парламентариями придадут дополнительную правомочность действиям правительств в рамках «Восточного партнерства». ЕВРОНЕСТ должен принести реальные результаты для граждан, и его успех - в наших руках.