http://hayinfo.ru/ru/interview/91528.html
28.04.11
12:10
Ильхам Алиев: «если спросить у армянина, что означает «долма», то он не сможет ответить на это»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в ежегодном общем собрании Национальной Академии Наук Азербайджана.

Источник текста – официальный сайт президента Азербайджана, выделения и сокращения – Медиамакс.

Вначале Президент ознакомился с реконструкцией и благоустройством, проведенными вокруг здания Национальной Академии Наук Азербайджана.

Президент академии Махмуд Керимов сообщил, что в действующих здесь научно-исследовательских институтах Национальной Академии Наук проведена реконструкция, здания отремонтированы, заложена широкая полоса озеленения. Было отмечено, что начавшиеся с конца 2007 года ремонт и реконструкция завершены, рабочие кабинеты оснащены необходимым оборудованием, созданы все условия для научной деятельности работников академии.

Президент Ильхам Алиев посмотрел фотоснимки, отражающие прежнее состояние здания и проведенные ремонтные работы.

Отмечалось, что благодаря заботе главы государства здание Национальной Академии Наук Азербайджана, являющееся прекрасным образцом архитектуры столицы, своим величественным видом вновь украшает Баку.

Затем состоялось ежегодное общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана.

Открывая собрание вступительным словом, президент НАНА Махмуд Керимов сказал, что участие главы государства в церемонии открытия после капитального ремонта и реконструкции одного из уникальных архитектурных шедевров города Баку - здания Национальной Академии Наук Азербайджана и присутствие на являющемся знаменательным событием ежегодном общем собрании Академии воспринимаются научной общественностью страны с чувством огромной благодарности.

[…По его словам, одним из знаменательных событий в общественной жизни страны в настоящее время является торжественное празднование 20-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики, в связи с чем главой государства подписано специальное Распоряжение. "В числе других государственных органов, ответственных за проведение юбилейных мероприятий, Вы определили и Академию. Мы считаем это большим доверием, оказанным Вами Академии. Ваши особое внимание и забота об Академии, проводимая Вами в этой области политика, практические шаги, являющиеся показателем этой политики, ставят перед многочисленным коллективом Академии новые задачи. В настоящее время азербайджанская наука осуществляет деятельность в соответствии с принципами и требованиями утвержденных Вашим Распоряжением Национальной Стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах и Государственной программы по ее реализации", - отметил Махмуд Керимов.

[…Президент Ильхам Алиев выступил на собрании с вступительной речью. 

[…Вопросы, связанные с историческими науками, постоянно находятся в центре внимания, подчеркнул он. "Мы уделяем огромное внимание этому вопросу. Очень рад, что наши историки создают фундаментальные, очень солидные труды. В особенности существование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта диктует нам, чтобы мы уделяли этой сфере еще больше внимания, так как история этого региона постоянно фальсифицируется, искажается армянами. Рад, что наши ученые, положительно откликнувшись на мой призыв, за короткий срок создали прекрасные и основанные на реальных фактах работы, связанные с историей этого региона. А главное, особое значение представляют труды, связанные с историей Иреванского ханства, так как мировое сообщество, к сожалению, не знало о том, что нынешнее Армянское государство возникло на исторических азербайджанских землях. Своими инициативами, обращением к истории и конкретными фактами, аргументами мы обосновали нашу позицию - Иреван, как столица Армении, был передан Азербайджанским государством в 1918 году. Большинство населения Иреванского ханства составляли азербайджанцы. Зангезурский край - это древняя азербайджанская земля, и он искусственно передан Армении. Передача Зангезурского края Армении была большой несправедливостью. Часть нашей родной земли была присоединена к Армении. Это имело очень большие негативные последствия. Это расчленило весь тюркский мир. Сегодня тюркский мир расчленен с географической точки зрения. Правда, мы стараемся и будем стараться политическими шагами, экономическими инициативами, проведением саммитов тюркоязычных государств - должен также отметить деятельность ТЮРКСОЙ - объединить весь тюркский мир, объединить политические интересы, осуществлять еще более многостороннее сотрудничество в экономической сфере. Но с географической точки зрения тюркский мир сегодня расчленен. То есть вся эта историческая правда должна увидеть свет. Об этом должны знать не только внутри страны, но и за рубежом.Поэтому особое значение имеет издание этих книг на иностранных языках", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, большинство топонимов всей нынешней территории Армении - азербайджанского происхождения. Названия городов, сел. "Это можно увидеть и в Большой Советской Энциклопедии. В то время были записаны названия армянских городов и старые варианты этих названий. Мы должны знать все это. Сегодня армянское государство выступает с территориальными притязаниями против нас. Наши земли находятся под оккупацией. Нагорный Карабах оккупирован. Нагорный Карабах - это исконно азербайджанская земля. Армянская пропаганда задействована против нас во всем мире. Мы же должны доводить правду о том, что город Ханкенди - это не Степанакерт, а Ханкенди. Степанакерт был назван именем главаря бандитского отряда Шаумяна. Я неоднократно говорил о том, что если бы этот населенный пункт имел историческое название, то армяне восстановили его. Это наша земля. Научные исследования и научные труды, книги очень важны. Я очень рад, что работа в этом направлении идет. Мы должны еще более усилить, модернизировать нашу работу в этой области. К этим вопросам должны активно подключиться не только наши ученые, но и, считаю, общественность через интернет. Если учесть, что правда и историческая справедливость на нашей стороне, то это нужно как сегодня, так и для будущего", - заявил Президент Ильхам Алиев.

[…По его мнению, что прозвучавшие предложения по созданию Центра Низами достойны одобрения. "Ни у кого нет сомнений в том, что Низами Гянджеви - это гениальный азербайджанский поэт. Это знает весь мир. Но если возникла необходимость доказать это кому-то, то мы очень легко можем сделать это. Память о Низами дорога для каждого азербайджанца. Произведения Низами - это, конечно же, составная часть нашего национального сознания. Что же касается вопроса о том, что какие-то силы хотят приписать эти произведения себе или же присвоить их, то, к сожалению, мы неоднократно сталкиваемся с такими явлениями. И основная причина этого в том, что азербайджанская литература, азербайджанская культура и искусство настолько богаты, что другие стороны предпринимают попытки присвоить наше национальное достояние. Это вопрос, который касается не только литературы или же произведений Низами. Армяне, не стыдясь, крадут нашу музыку. Присваивают произведения гениального Узеир бека. Армяне также приписывают себе блюда нашей национальной кухни. Они разными путями пытаются преподнести их как блюда армянской кухни. Хотя сами названия наших национальных блюд - это азербайджанские слова. Если спросить у армянина, что означает по-армянски "долма", то он не сможет ответить на это. Так же, как, когда говоришь "Карабах", для них это просто слово, они не понимают его смысла. Так как это неармянское слово. Поэтому такие действия нас, конечно, очень расстраивают", - отметил глава государства.